Экологическая акция «Чистое Онего»

13 сентября 2021

11 сентября состоялась масштабная экологическая акция «Чистое Онего», в которой приняли участие более 1 500 человек – жители около 20 населенных пунктов Республики Карелия, Вологодской и Ленинградской областей.

Впервые акция стартовала в 2017 году с целью сделать берега Онежского озера чище и безопаснее, инициатором выступила сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Карелия, Анна Валерьевна Лопаткина.

В рамках юбилейной пятой экологической акции «Чистое Онего» в Петрозаводске уборка береговой зоны проходила на трех площадках – Береговая площадь, парки «Приозёрный» и «Луковощелье». На субботник вышли школьники, студенты, представители различных организаций города, а также активисты Общероссийского народного фронта.

На центральной площадке акции для участников и гостей мероприятия были организованы пункт приема макулатуры, пластика, батареек, зона мастер-классов, палатка буккроссинга, выставка работ победителей фотоконкурса «Чистое Онего».

Специалисты национального парка «Водлозерский» также приняли участие в акции – на Береговой площади в зоне мастер-классов участники и гости смогли поиграть в экологические игры по профилактике природных пожаров, раздельному сбору и сортировке отходов, отгадать природные находки, спрятанные в волшебном мешочке.

Искренне благодарим организаторов и участников акции!