Экологическая лаборатория

3 октября 2022
Специалист по экологическому просвещению Национального парка «Водлозерский» вместе с учащимися 4 класса МБОУ «СШ №2 г. Онеги» приняла участие в конкурсе «Экологическая лаборатория». Целью конкурса является привлечение внимания молодых людей к проблеме загрязнения водных ресурсов посредством вовлечения в исследовательскую деятельность.

Ежегодно в Мировой океан попадает 8 миллионов тонн пластика, примерно 3% от всего произведенного в мире. И это глобальная проблема. «Доставить» мусор в океан помогают реки, которые собирают его со своих берегов.

Реализация исследования поможет молодым людям самим убедиться в том, что большая часть мусора на берегах - пластик. Для этого необходимо собрать весь мусор со стометрового участка, разделить его на категории и посчитать.

Местом для исследования был выбран берег реки Онеги, где ребята измерили участок и убрали весь находящийся на нём мусор, разделив его по категориям: пластик, стекло, метал, макулатура. И убедились, что действительно доля пластика очень велика.

Необычной находкой стала линейка для нивелирования, позволяющая выполнять геодезические работы в строительстве, а также используемая при геологических или топографических исследованиях.

Также ребята создали стенгазету, которая призывает не загрязнять берега водоемов. Сейчас она размещена на стенде в школе, а в будущем хотят разместить по дороге на пляж, чтобы люди бережнее относились к природе!