Экологическое путешествие на Белое море

8 июля 2020
2-5 июля 2020 года группа друзей Водлозерского парка из г. Онеги Архангельской области совершила экологическое путешествие по территории Национального парка «Онежское Поморье».
Из Онеги группа выехала на автомобилях в старинную деревню Пурнему, известную по летописям с XVII века. В Пурнеме путешественники посетили самый древний храм на Онежском побережье Белого моря – Никольскую летнюю шатровую церковь, построенную в 1618 году. Согласно легенде Николай Чудотворец является покровителем моряков и путешественников, поэтому близ побережья часто ставили храмы, посвященные этому святому. 

Конечной точкой путешествия стала деревня Лямца. В Лямце участники экспедиции посетили дом, где родился герой Советского Союза Архип Андреевич Шестаков, и совершили прогулку к памятному кресту, поставленному в честь отражения крестьянами села попытки  высадки на берег английского десанта в 1855 году во время Крымской войны.

 Маршрут экспедиции прошел по берегу Белого моря и стал настоящим приключением для участников. Переправы через реки вброд, ночевки в палатках на побережье, обеды у костра, штормовая погода на обратном пути…  Путешественники видели перевернутые морские лодки на берегу – издревле поморы хранят традицию оставлять старые рыбацкие карбасы близ моря, где прошла жизнь этих судов. Познакомились с флорой и фауной беломорского побережья. Во время отливов на обнажившемся морском дне наблюдали водоросли, морских звезд, мидий. 

 Возле мыса Глубокий  путешественникам встретился   выброшенный на берег труп белухи, частично поеденный медведем.  Море вокруг мыса хорошо прогревается и белые киты выбрали там место для своего «роддома», по-видимому, для одной из самок роды закончились трагически.

Неподалеку от Лямцы туристы совершили восхождение на гору Мызок . Поднимались на угоры (холмы), наблюдали две радуги над Белым морем. 
Участниками экспедиции стали многодетные семьи Максимовых и Ивановых из города Онеги, руководителем – Надежда Хабарова, сотрудник Водлозерского Национального парка. Самой юной участнице, Марьяше Максимовой – всего 4,5 года, но она вместе с родителями и сестрами стойко преодолевала все трудности похода. 

Биосферный резерват «Водлозерский» и Национальный парк «Онежское Поморье» связаны давними традициями сотрудничества в сфере экологического туризма. Путешествия по родному краю позволяют детям и взрослым лучше узнать и крепче полюбить свой край.