Экопроект «Супер»: первый семинар посвятили проблеме обращения с отходами в деревнях Кижских шхер

22 марта 2019

20 марта в конференц-зале отеля «Туркомплекс «Карелия» состоялся семинар международного проекта «SUPER» в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия». Проект SUPER рассчитан на 2 года и посвящен 4 уникальным объектам природного и культурного наследия ЮНЕСКО в Карелии и Финляндии. «Водлозерский» - в числе партнеров международного проекта. Темой первого семинара стало обращение с отходами в деревнях Кижских шхер.

В семинаре приняли участие специалисты музея-заповедника «Кижи», Национального парка «Волдлозерский», ООО «Автоспецтранс», РКЦ Петрозаводска, эксперты в области обращения с отходами АНО «Коалиция «ПРО ОТХРОДЫ», ООО «ЮВИ ПТЗ», волонтеры, и жители Кижских шхер. В качестве приглашенных лекторов выступили эксперт Коалиции «ПРО ОТХОДЫ» (г. Москва) Л. Беляева, экоспикер В. Каменская (г. Москва) а А. Бауэр (ООО "ЮВИ ПТЗ").

В ходе работы участниками был поднят вопрос образования отходов, сортировки мусора, использовании его в качестве вторичного сырья. Как отметили на семинаре, сегодня особенно остро стоит вопрос вывоза отходов из труднодоступных районов Карелии, в том числе из Заонежья. Об этом говорили и жители Кижских шхер, и сотрудники музея-заповедника, и специалисты «Водлозерского», которые осуществляют охрану государственного природного заказника «Кижский».

Как отметила начальник отдела сохранения природного наследия музея-заповедника «Кижи» Татьяна Павлова, ежегодно на островах Кижского архипелага образуются несанкционированные свалки. Татьяна Вячеславовна рассказала о работе по уборке островных территорий:

- Очистить 11 островов – это работа не из легких. Несанкционированные свалки появляются на островах Онего каждый год. Мусор надо не только собрать и разделить, но и транспортировать на полигон Петрозаводска. Транспортные и логистические проблемы решаются совместно с региональным оператором по вывозу ТБО ООО «Автоспецтранс».

Итогом стала презентация об успешных проектах по раздельному сбору отходов в России и в Петрозаводске: сборе батареек, пластиковых бутылок и крышек от них, макулатуры и многом другом. Участникам также рассказали о стратегии «ноль отходов», о том, что можно научиться производить меньше мусора.

В ближайшее время планируются дальнейшие семинары и тренинги в рамках проекта. Так, одной из площадок станет визит-центр Национального парка «Водлозерский». Надеемся на успешное продолжение начатых дискуссий!