Экспедиция на территорию Водлозерского парка

2 июля 2021

В июне 2021 года на территории Национального парка «Водлозерский» состоялась экспедиция сотрудников Института леса Кар НЦ РАН.

Объектом внимания ученых стали пробные площади в районе турбазы «Охтома». Пробная площадь была заложена еще в 1999 году в коренном разновозрастном еловом насаждении, и с тех пор каждые 5 лет исследователи проводят мониторинг состояния деревьев на этом участке. Пробная площадь на Охтоме представляет особый интерес: это типичный разновозрастный черничный ельник, наблюдения за которым позволяют изучать ход роста ельников Парка и выявлять механизмы самоподдержания состояния леса.

Также экспедиция провела исследования посадок лиственницы. Водлозерский национальный парк – западная граница ареала обитания лиственницы сибирской. Лиственница редко встречается в Карелии и является предметом пристального внимания ученых. Исследования показали, что последние 50 лет естественного возобновления лиственницы практически не происходит, и если эту тенденцию не изменить, стройная сибирячка может навсегда исчезнуть из наших лесов. Для сохранения этого редкого вида в Водлозерском парке в 2017 году на месте ветровала лиственницы были высажены искусственно, и теперь ученые тщательно следят за молодыми деревьями.

Сегодня полученный полевой материал экспедиции обрабатывается в научных лабораториях. Выезды специалистов для изучения лесов проходят регулярно, в 2021 году запланированы еще две экспедиции в район Охтомы.