Экспедиция в рамках проекта «SUPER»

12 июля 2019

В рамках проекта СУПЕР «Устойчивость под давлением» в Водлозерском парке в начале июля были проведены исследования учеными Института леса Карельского научного центра. 

В ходе работ изучено влияние рекреации на напочвенный покров и свойства почв в местах туристских стоянок на острове Рогуново и на базе Охтома. Определены значения физических и водных свойств почв на территориях, характеризующихся различными стадиями дигрессии. Выявлено, что происходит изменение этих показателей в зависимости от интенсивности вытаптывания – уменьшается содержание свободной влаги в почве, происходит уплотнение верхних слоев почвы в 1,2-1,3 раза, что оказывает негативное влияние на снабжение корней деревьев влагой и питательными веществами. Также отобраны почвенные образцы для определения физико-химических свойств почв в лабораторных условиях.

В рамках экспедиции проведено обследование территорий деревни Куганаволок и бывшей свалки с целью выявления инвазивных и заносных видов растений. Такие растения, как правило, были занесены из других уголков земли в места, где раньше не обитали, но успешно приспособились к новым условиям, начали завоевывать территорию, активно размножаться, вытесняя при этом коренных обитателей. Кандидат биологических наук Вера Тимофеева отметила, что на сегодняшний день на обследованных территориях отмечено два вида растений-агрессоров: бальзамин железистый и кипрей железистостебельный. Эти растения пока встречаются локально и серьезной опасности нет. Однако, по словам ученого, нужны дальнейшие исследования. Эти виды начинают цвести в нашем северном регионе только в конце летнего сезона, а значит, работы по их выявлению продолжатся уже в августе.

Участники экспедиции продолжили работы на территории бывшей свалки д. Куганаволок. Сейчас она закрыта и в ближайшее время будет ликвидирована региональным оператором ООО «Автоспецтранс». Учеными на территории свалки проведены более подробные почвенные исследования, заложены разрезы для выявления характера загрязнения и направления процессов миграции их в нижележащие слои. По результатам этой работы специалистами будут даны рекомендации по рекультивации данного земельного участка.