Это был веселый праздник!

28 февраля 2022

26 февраля в деревне Куганаволок Пудожского района прошел фестиваль подледной рыбной ловли «Пудожские налимы». В 2022 году зимний праздник состоялся в пятый раз.

В соревнованиях приняли участие 168 рыбаков из разных районов Карелии. Много было участников из Петрозаводска, прибыли рыбаки из Беломорска, Медвежьегорска, Сегежи. Добрались до знаменитого фестиваля жители Вытегры, Каргополя и далекой от нас Москвы. Но больше всего, конечно, было на празднике пудожан – тех, кого веками называли «пудожскими налимами». И, конечно, участвовали в фестивале жители Куганаволока!

Пока рыбаки пытали рыбацкое счастье на Водлозере, для юных гостей праздника начались веселые игры с водлозерскими пиратами и творческие мастер-классы. Давние друзья и постоянные партнеры фестиваля – Пудожский музей имени А.Ф. Кораблева – научили всех желающих мастерить кукол изо льна. Одновременно работала тематическая фотовыставка. Пудож славен не только рыбалкой! Льняные ткани из наших краев высоко оценили на всемирных выставках. Гости фестиваля с интересом посмотрели мультфильм «Путешествие льна из Пудожа в Париж».

Основное праздничное действие развернулось, когда рыбаки уже возвращались с уловом и началась работа судейской коллегии. Веселые хороводы под песни Пудожского народного хора, увлекательная игра с льняными канатами, горячая рыбацкая уха, чай из лесных трав с вареньем, дегустация карельской рыбы, выступление восходящей звездочки Ульяны Вольской, рыбацкие фотозоны, розыгрыш призов от щедрых спонсоров на лотерее «Золотая рыбка»! Юные гости фестиваля успели покататься с горки, проехать на снегоходе, показать свою ловкость и сообразительность во время пиратского квеста.

И, конечно, главная интрига праздника – кто стал победителем?

Двенадцать победных призов от спонсоров разыгрывались в ходе фестиваля.

На фестивале мы отметили самых опытных рыбаков, самых возрастных участников соревнований — Поздняк Нину Григорьевну и Демидова Юрия Яковлевича.

Среди юных рыболовов в возрасте до 14 лет победили Суровцева Анастасия (11 лет) и Курбузкин Ярослав (12 лет)

Разыграно 3 приза за самую крупную рыбу. Окунь длиной 24,7 см принес 3 место в этой номинации Пахомову Николаю из Пудожа, на 2 месте в этой номинации – окунь 27,6 см, пойманный Миклашевичем Виктором из Рагнуксы, а самой крупной рыбой стал сиг длиной 31, 5 см из шарабана Исакова Сергея, жителя Пудожского района.

Самой удачливой рыбачкой оказалась жительница Куганаволока Шор Марина Борисовна.

Традиционно мы отмечаем специальным призом рыбака, поймавшего налима – символ фестиваля. Однако хозяин праздника в этом году обошел расставленные на него приманки, и приз остался у организаторов. Ну что же, наш налим будет ждать нас в следующем году!

Пьедестал почета заняли жители Пудожа и Пудожского района:

3 место - Сорокин Артем

2 место - Исаков Сергей

1 место – Ульянов Алексей.

Поздравляем всех участников и гостей, благодарим наших партнеров и спонсоров, и ждем вас снова на в Водлозерском национальном парке!