Финские школьники в гостях у «Водлозерского»

15 апреля 2019

12 апреля визит-центр Водлозерского парка посетили участники международного проекта «Старшеклассники за удобную и чистую окружающую среду». Преподаватели и учащиеся из двух финских школ Суомуссалми и Палтамо, а также петрозаводские школьники гимназии №17 знакомились с диким миром тайги Водлозерья, с уникальными особенностями этого края.

Как рассказали организаторы проекта, он запущен по инициативе финских школьников в начале этого года. В рамках международной программы в столице Карелии ребята посетили Генконсульство Финляндии в Петрозаводске, Лютеранскую церковь, прогулялись по улицам Петрозаводска, познакомились с его архитектурой и историей, а также побывали в Музыкальном театре Карелии на опере «Летучая мышь». Знакомство с заповедными территориями республики – одна из главных задач проекта, именно поэтому старшеклассники включили в список «маст хэв» посещение визит-центра Водлозерского нацпарка. 

Для ребят провели экскурсию по музейным залам, рассказали об особенностях территории и краснокнижных обитателях Водлозерья. Учащиеся заглянули в настоящую избу водлозёров, узнали о верованиях и быте озёрного народа. По словам финских школьников, в России они впервые и им всё очень нравится. В ходе знакомства с Карелией ребята берут интервью у жителей Петрозаводска – замечают ли они изменения климата и окружающей среды, и как они к этому относятся. Итогом проекта станет короткометражный фильм, посвященный этой теме.

Петрозаводск – первая точка на карте проекта. В мае карельские школьники отправятся в Палтамо с ответным визитом, а в сентябре запланирована совместная поездка в заповедник «Костомукшский».