Фототуризм в Водлозерском парке

11 мая 2022
Водлозерский Национальный Парк стал партнером нового проекта, поддержанного Фондом Грантов Главы Республики Карелия - «Фототуризм как инструмент охраны окружающей среды и животных». Проект реализуется Спортивно-экологическим клубом "Пилигрим". Инициатором проекта стал активный член клуба друзей Водлозерского парка Илья Тимин.

В ходе проекта на территории Парка появились специальные мобильные фотодомики-засидки. Такие домики позволят вести съемку лесных обитателей, не тревожа их.

В апреле прошли первые испытания фотодомиков. Члены клуба друзей-фотографов Парка Роман Лобанов и Александр Воробьев вместе с инспекторами Парка Владимиром Тугариным и Павлом Соусовым поставили два домика на кордоне Стороница в Онежской части Парка. Весна – время глухариных и тетеревиных токов, и друзьям Парка удалось сделать много интересных снимков.

Вторая группа - фотографы Михаил Калинин, Александр Тюлин и Александра Афанасьева вместе с инспекторами Водлозерского парка Надеждой Гейтман и Глебом Блиновым провели съемки птиц на реке Илекса. Глухари облюбовали для своих концертов небольшое болотце в двух километрах от кордона Новгуда. В прошлом году фотобанк парка пополнился интересными снимками из этих мест, в апреле 2022 здесь были опробованы фотодомики, сделанные в рамках нового проекта.

Весенняя фотосессия удалась на славу: брачные танцы глухарей, стаи лебедей, двигающихся к месту летних гнездовий, гуси и другие водоплавающие птицы стали добычей мирной охоты. Фототуризм становится все более популярным и привлекает настоящих ценителей первозданной красоты.