Где живут орлан-белохвост и скопа

22 июля 2022
В июле завершена очередная научно-исследовательская экспедиция в рамках сотрудничества с Дарвинским государственным заповедником. В изучении гнездовых группировок орлана-белохвоста и скопы  участвовали старший госинспектор Национального парка «Водлозерский» Евгений Холодов, заместитель директора Дарвинского государственного заповедника по научной работе Мирослав Бабушкин, а также волонтер, альпинист Алексей Шаров. При проведении исследования использовался квадрокоптер и специальное альпинистское снаряжение. 

Орлан-белохвост и скопа занесены в Красную книгу Российской Федерации, поэтому так важно осуществлять мониторинг результативности размножения пернатых хищников.

Исследователи проверили 21 гнездо, в том числе 16 гнезд орлана-белохвоста и 5 гнезд скопы, при этом были проведены обмеры гнездовых деревьев и уточнено описание гнезд. Специалистов порадовал факт, что были обнаружены 13 птенцов орлана, состояние гнездовой группировки орлана на Водлозерье в настоящее время не вызывает опасений. А вот птенцы скопы обнаружены лишь в одном гнезде, зато сразу трое. Специалисты отметили, что скопы строят свои гнезда в глубине леса, иногда на расстоянии 1 км от берега озера, поиск гнезд и исследования будут продолжаться.

Специалисты нашли ослабленного и обезвоженного птенца под одним из гнезд орлана, которое находилось на высоте гораздо выше пятиэтажного дома. Как выяснилось, часть гнезда с одного края обрушилась, и птенец выпал из гнезда. Ветви деревьев и планирование с помощью несформировавшихся до конца крыльев спасли птенца от переломов и гибели. Благодаря проведению реабилитационных мероприятий в течение суток, птенец был спасен и возвращен родителям.

Для получения большей информации о жизни птиц участники экспедиции окольцевали 9 птенцов орлана, на 1 птенца установили радиопередатчик, у всех взяли образцы крови для определения пола и генетических особенностей.

Проделанная работа позволит больше узнать об особенностях гнездовых группировок орлана-белохвоста и скопы Водлозерья. Хочется обратиться к любителям природы с просьбой: при наблюдении за птицами и фотографировании их обращать внимание на наличие колец на лапах. Важно знать номер колец, их цвет, что вполне реально определить с хорошей оптикой.