Григорий Куксин: «Никакая техника не тушит пожары сама – всё упирается в людей»

28 марта 2024

DSC02901.JPGВ Водлозерье продолжает работу семинар-тренинг для госинспекторов заповедных территорий. Если в первый день учебы сделали упор на теоретическую часть, то во второй день поговорили о техническом оснащении при пожаре и применили знания на практике.

Как отметил лектор Григорий Куксин, никакая техника не тушит сама – всё упирается в людей. Именно госинспекторы – главные участники процесса тушения пожара в случае чрезвычайной ситуации на ООПТ. Поэтому так важно учиться и тренироваться – только слаженная и умелая работа коллектива даст положительный результат.

Участники семинара познакомились с тяговыми техническими помощниками при лесных пожарах: экскаваторами, бульдозерами, тракторами, военной техникой и даже редкими для России мульчерами. Однако, как показывает многолетний опыт, зачастую такая тяжелая техника наносит большой вред лесу и задача сотрудников ООПТ – выбрать способ тушения пожара с наименьшим нанесением ущерба природе.

DSC03117.JPGВо второй день учебы участники семинара снова решали настоящие математические задачи: как рассчитать нужную длину рукава для тушения огня или сколько тонн воды пропустит рукав с минуту? А затем на озере Водлозеро оттачивали полученные знания на практике. В их разговоре то и дело мелькали незнакомые обычному человеку термины: так, например, «спрут» – это помпа, качающая воду, а «горыныч» – разветвления, позволяющие к помпе подсоединить несколько рукавов.

На практике госинспекторы попробовали различные комбинации подключения помп и пожарных рукавов. Четыре команды добровольцев решали поставленные спикером задачи: по словам самих участников, на деле всё оказалось проще и понятнее. Подключение пожарного оборудования было похоже на сбор конструктора: открутили, нарастили, подали воду, переключили, сбросили давление – процесс оказался интересным и увлекательным.

Завершилась практическая часть «разбором» пожарного автомобиля – машина всегда на боевом посту в Водлозерском филиале нацпарка. Григорий Куксин наглядно показал инспекторам возможности и оснащение пожарной техники, а также поделился некоторыми профессиональными лайфхаками.