Итоги фестиваля подлёдного рыбного лова "Пудожские налимы -2021"

1 марта 2021
27 февраля в деревне Куганаволок Пудожского района на территории национального парка "Водлозерский" состоялся традиционный зимний фестиваль подледной ловли «Пудожские налимы 2021».

Пудож и Пудожский район, Медвежьегорск, Петрозаводск, Вологодская и Ленинградская области, Санкт-Петербург, Беломорск, Вологда и Финляндия — такова география участников фестиваля. За последние годы фестиваль «Пудожские налимы» стали значимым событием для всего Северо-Запада России.

Интересен состав участников. Большинство рыбаков, конечно, мужчины, но прекрасных рыбачек с каждым годом все больше. Кто-то из женщин, побывав на фестивале в прошлом году, привел за собой подруг, кто-то приехал с мужем.

Приезжают целыми семьями по два и даже по три поколения, поэтому в этом году появились номинации "Самый удачливый юный рыбак" и " Самая удачливая юная рыбачка".

В 2020 году в соревнованиях по подлёдному рыбному лову приняли участие 162 рыбака, а в этом году количество участников выросло практически в два раза - 282 человека!

Разыгрывались призы в 10 номинациях: «Самый большой улов» 1, 2 и 3 места, «Самая крупная рыба», «Самая маленькая рыба», «Самая удачливая рыбачка», «Самый опытный рыбак», «Рыбак, поймавший символ фестиваля», "Самый удачливый юный рыбак "и "Самая удачливая юная рыбачка".

Самыми удачливыми юными рыбаками стали Ремизов Максим Андреевич (5 лет, с уловом 1680 г) и Круглова Олеся Витальевна (11 лет, с уловом 805 г).

Налим, хозяин фестиваля, почтил своим присутствием шарабаны двух рыбаков из города Пудож: Довгалевича Сергея Казимировича и Бутько Виктора Владимировича.

Самую маленькую рыбу - ерша размером 7 см выловили два рыбака Грушевич Александр Степанович и Павлюк Иван Васильевич.

Самой крупной пойманной рыбой стала щука размером 55 см и весом 1160 г, выловил её житель деревни Куганаволок Балашов Арсений Викторович (13 лет).

Как известно, фестиваль собирает под свои знамена рыбаков "от мало до велика" и самым юным участником фестиваля стал Гребенкин Тимофей (3 года) из города Пудож, а самым опытным участником фестиваля пудожанин Шинкаревич Юрий Александрович (75 лет)

Пьедестал почета заняли:
3 место — Изотов Павел Васильевич с уловом 1900 г (г. Пудож),
2 место — Рулев Николай Николаевич — улов 1930 г (п. Кривцы, Пудожского района),
1 место — Червов Василий Борисович — улов 2320 г (д. Тамбицы, Медвежьегорского района).

На «Пудожских налимах» улов и азарт — не главное. Главное, что для спортсменов, жителей Куганаволока и гостей фестиваля в Водлозерском филиале в этот день развернулся грандиозный праздник.
Интересные дела нашлись для каждого: веселые старты «МАМА-ПАПА-РАЛЛИ" от автошколы "Престиж", мастер-класс по снегоступингу, мастер-класс по рисованию пудожской вышивки на снегу, организованный Пудожским историко-краеведческим музеем им. А.Ф.Кораблева, знакомство с работами пудожских художниц Захажевской Е.В и Карсаковой Г.В. на выставке, открытой в визит-центре парка, экскурсии "Изба Водлозера", выступление Пудожского народного хора, горячая уха, приготовленная на костре, а также вкусный чай с местной выпечкой.

27 февраля 2021 года в деревне Куганаволок соревновались, веселились, учились и просто отдыхали более пятисот гостей со всего Северо-Запада нашей страны. Национальный парк «Водлозерский» снова стал центром притяжения для любителей рыбной ловли, спорта, ценителей природы и активного отдыха.

Оставляйте свои отзывы о фестивале "Пудожские Налимы- 2021" в электронном формате:
https://docs.google.com/forms/d/1VkJWfXfyZn6dJIGPG8kb..

Больше фото с мероприятия: https://vk.com/album-25556227_276708673

#Пудожскиеналимы #Национальныйпарк# Водлозерский #Водлозеро #фестиваль