Итоги февральского рейда

15 февраля 2022
В начале февраля 2022 года оперативной группой «Орлан» проведен оперативный рейд на территории Национального парка «Водлозерский».

Государственными инспекторами в области охраны окружающей среды было зафиксировано 6 нарушений режима особой охраны и иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на ООПТ.

Самое частое нарушение – использование для лова рыбы сетей, не промаркированных и не зарегистрированных в установленном законом порядке. Инспекторами изъяты сети общей протяженностью около 1 км. По всем фактам вынесены определения о возбуждении дела об административном правонарушении, проводится административное расследование.

В период рейдовых мероприятий для работников инспекции был организован «круглый стол». Подобные мероприятия регулярно проводятся в национальном парке с целью повышения квалификации инспекторов. Типичные нарушения режима особой охраны, способы их выявления и пресечения, нюансы оформления первичной документации, изменения природоохранного законодательства – вот далеко не полный перечень вопросов, который разбираются на занятиях.

В февральском «круглом столе» в форме видеоконференцсвязи приняли участие сотрудники отдела экологического просвещения. Заместитель директора по экологическому мониторингу, просвещению и туризму рассказала о нововведениях в части выдачи разрешений на посещение территории и туристических услуг парка. Практика «круглых столов» позволяет выработать последовательный алгоритм действий при обнаружении нарушений, «прокачать» навык инспекторов по составлению первичной документации и применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
#орлан #водлозерский_парк #государственный_инспектор