Итоги комплексной экспедиции

12 февраля 2021
2-5 февраля состоялась комплексная экспедиция на территорию Водлозерского Национального парка.

В 2021 году исполняется 30 лет со дня основания Парка. Свой юбилей Парк готовится встретить открытием новых объектов туристского показа. Сегодня продолжаются строительные и отделочные работы в новых визит-центрах на усадьбе Водлозерского филиала Парка и на турбазе Новгуда. Одновременно ведется сбор и подготовка материалов для выставочных экспозиций, которые развернутся на новых площадях.

Территория Водлозерья – это и уникальный природный комплекс, и древняя история, и самобытная культура. Новые экспозиции расскажут об истории водлозерских деревень, представив документы и фотографии, переданные местными жителями, а также предметы материальной культуры – выставке в новом визит-центре предстоит стать своеобразным музеем Парка и деревни Куганаволок.
В низовье реки Илексы, где гнездится орлан-белохвост, появится визит центр «Новгуда». Он также станет интересным туристическим объектом: посетители смогут увидеть заповедную территорию глазами тех, кто здесь работает. Место выбрано не случайно: именно здесь был создан первый кордон Водлозерского заказника.