Итоги рейда опергруппы "Орлан"

4 октября 2022
С 22 по 29 сентября при проведении оперативных мероприятий на территории Водлозерского филиала парка было выявлено несколько нарушений режима особой охраны. А именно, группа лиц находилась на территории парка без соответствующих разрешений. В отношении граждан составлены протоколы об административных правонарушениях. Материалы дел находятся на рассмотрении.

Напоминаем, что разрешение на нахождении на территории Парка можно оформить онлайн на нашем сайте, здесь же можно ознакомиться и с правилами посещения.

Осень- это время активной охоты на боровую дичь. Именно сейчас рябчики, тетерева и глухари выходят на дороги в поисках гальки для лучшего переваривания и перетирания пищи. Увлекшись собиранием камней, птицы теряют бдительность, что делает их лёгкой добычей, особенно для недобросовестных охотников.

Все чаще встречаются случаи осуществления охоты на боровую дичь "с подъезда", без лицензии или документов на оружие. Поэтому при патрулировании проверяются все возможные подъездные пути и заходы на территорию Парка для предотвращения незаконной охоты. Кроме этого разрабатываются новые перспективные охранные маршруты, методики выявления и пресечения нарушений в области охраны окружающей среды и природопользования на подведомственных территориях.

Используйте природные ресурсы рационально, не создавая угрозу утраты биоразнообразия!