Итоги рейда опергруппы

11 апреля 2022
Сегодня завершился рейд опергруппы «Орлан».

За окном устойчивая плюсовая температура, а значит зимний снегоходный сезон подходит к логическому завершению. Но рыбаки, стараясь не упустить уходящую возможность подледного лова, рвутся на озера, позабыв про безопасность. С 5 по 11 апреля 2022 года оперативная группа "Орлан" совместно с участковой инспекцией Водлозерского филиала провела оперативные мероприятия на территории Национального парка "Водлозерский". Разделившись на группы, сотрудники инспекции охватили рейдовыми маршрутами практически всю карельскую часть Парка. Общая протяженность маршрутов составила более 500 км.

Плюсовая температура даже ночью, дождь, ветер – условия патрулирования были приближены к экстремальным. На водоемах чередуются слои воды и льда и движение снегоходной техники в нормальном режиме почти невозможно.

Тем не менее группой были выявлены нарушения режима особой охраны Парка и иных правил использования природных ресурсов, главным образом это нахождение на особо охраняемой природной территории без разрешения, нарушения правил рыболовства .
Недавно опергруппа «Орлан» пополнилась новыми молодыми сотрудниками. Для них апрельский рейд стал «боевым крещением»: молодые инспекторы составили 3 протокола об административном правонарушении. По факту установки сетных орудий лова без опознавательных знаков, не зарегистрированных и не промаркированных в установленном порядке, возбуждено дело об административном правонарушении, проводится административное расследование. Орудия незаконного природопользования изъяты.

Обращаем внимание, что в это время крайне важно соблюдать правила безопасности выхода на лёд. Берегите себя и не поддавайтесь рыболовному азарту до завершения весеннего ледохода. Также напоминаем, что посещение территории Национального парка "Водлозерский" возможно при наличии разрешения на посещение. Более подробная информация о правилах пребывания и природопользования размещена на нашем официальном сайте
#опергруппа_орлан #водлозеро #водлозерский_парк #правила_рыболовства