Итоги зимы

16 марта 2022
В Водлозерском лесничестве Водлозерского национального парка закончилось проведение зимнего маршрутного учета (ЗМУ) зверей и птиц.

Круглый год лес живет своей жизнью, но зимой все проявления жизни фиксируются на снегу, как на белом листе бумаги, поэтому зимние маршрутные учеты – ежегодное обязательное мероприятие в рамках осуществления государственного мониторинга объектов животного мира.

Вот пробежал, петляя, заяц. Здесь рябчик вспорхнул из своего укрытия. Выдра, двигаясь по снегу, оставила за собой характерную канавку. Всё важно для специалистов, любая отметина на снегу может привести к серьезному научному открытию.

Зима 2021-2022 года выдалась снежная, глубина сугробов достигала 1 метра. В этих трудных условиях инспекторы национального парка в период с 26 января по 3 марта прошли 24 маршрута общей продолжительностью 193 км. Зимние маршрутные учеты проводятся в соответствиями с требованиями регламента и соответствующей методики, утвержденной Центрохотконтролем.

После обработки полученных первичных материалов можно будет сделать выводы о численности основных видов животных парка и тенденциях ее изменений.

Сегодня мы публикуем фотографии, сделанные во время проведения зимних маршрутных учетов. Так, например, инспектору удалось запечатлеть мохноногого сыча – птицу семейства совиных, занесенную в Красную книгу Республики Карелия и Архангельской области.

#водлозерский_парк #зима_карелия #звери_карелии #птицы_карелии