Итоговая встреча с общественными инспекторами

27 декабря 2022

В 2022 году в рамках проекта «Легендарная Карелия – Заонежье» на базе ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» сформирован штат общественных инспекторов, осуществляющих деятельность на территории государственного природного заказника федерального значения «Кижский». Общественные инспектора – это жители деревень, расположенных на территории Заказника, и близлежащих населенных пунктов, а также представители казачества.

Основная задача общественных инспекторов – оказание содействия сотрудникам национального парка «Водлозерский» (в первую очередь государственным инспекторам) в осуществлении задач и функций, возложенных на Учреждение: поддержание режима особой охраны Заказника, выявление, пресечение и предупреждение нарушений природоохранного законодательства на территории Заказника, экологическое просвещение населения.

Внештатные инспектора в рамках своей деятельности регулярно сигнализируют об обстановке на территории заказника «Кижский», участвуют в уборке территории и совместных природоохранных мероприятиях. Вся поступающая информация тщательно проверяется специалистами Парка, применяются меры реагирования, в том числе с привлечением должностных лиц иных органов.

Так, в весенне-летний период 2022 года сотрудниками Парка было совершено 4 совместных выезда с общественными инспекторами, выявлено 8 нарушений режима особой охраны и иных правил природопользования. В основном нарушения представлены фактами незаконной стоянки автотранспортных средств вне дорог общего пользования и специально предусмотренных для этого мест, незаконной рекреационной деятельностью, нарушениями правил рыболовства.

В течение года общественными инспекторами проведена большая и плодотворная работа, в том числе и по формированию общественной поддержки заповедной системы среди местного населения и посещающих территорию Заказника туристов.

Сотрудники национального парка «Водлозерский» выражают искреннюю благодарность за неоценимый вклад в дело сохранения и защиты природы. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.