«Избу водлозёра» посетили учащиеся Куганаволокской школы

29 октября 2019

На карельской части Водлозерского парка в деревне Куганаволок не так давно открылся музей «Изба водлозёра». За летний период площадку посетили сотни гостей из различных уголков России и зарубежья.

25 октября музей принимал юных местных жителей – учащихся Куганаволокской школы. Ребята с интересом слушали рассказ о жизни их предков, рассматривали предметы быта 30-40-х годов прошлого века. Для жителей того времени предметы были самые обычные, незаменимые в хозяйстве. Корзины, кошели, туески, рубель, коромысло и многое другое было сделаны из подручного материала: осины, березы, можжевельника. Как жили водлезёры, с чего начинался день, каким ремеслом занимались, какую одежду носили – школьники подчас могли дополнить рассказ экскурсовода, вспоминая истории своих бабушек и дедушек. 

В музее ребята узнали, что хозяйку в доме называли «Большуха», а главным в семье был «Хозяин». В завершении экскурсии юные гости перенеслись во времени, представив себя одной большой семьей. Ребята сели за большой круглый стол и попробовали гороховицу – кашу, которая была одним из самых популярных блюд их предков. Первым кашу попробовал Хозяин – эта роль досталась ученику 8 класса Максиму Белязюну. Большухой дома была учитель истории Ольшевская Тамара Юрьевна, она и поставила на стол чугунок с кашей - гороховицей, угощая собравшихся, а после заняла свое место возле самовара. 

Под вкусный чай с мятой, малиновым вареньем и рассказами о жилье-былье водлозёр время пролетело незаметно. В завершении экскурсии ребята делились историями семей, вспоминая своих предков.