Изучение редких орхидных на территории Водлозерского национального парка

26 июня 2020

Редкая орхидея занесена в Красную книгу Российской Федерации. Многим известен проводимый в Парке летний детский лагерь «Калипсо», названный в честь этого цветка, а вот последняя находка этого растения на данной территории датируется 1955 годом.

Целенаправленные поиски начались в Парке в 2019 году: тогда состоялись две комплексные экспедиции, в задачи которых входило изучение редких орхидных, в том числе калипсо и венерина башмачка настоящего. И если венерин башмачок был найден в Водлозерском парке, то поиски калипсо результата пока не принесли.

В этом году состоялась третья экспедиция. В течение недели сотрудники инспекторской службы и отдела экологического мониторинга проверяли подходящие для произрастания калипсо биотопы. Были пройдены десятки километров маршрутов в двадцати участках, заранее тщательно изученных по картографическим материалам. Нельзя сказать, что поиски орхидных не увенчались успехом.

В результате экспедиции было закартировано место обильного произрастания венерина башмачка — всего порядка ста растений, примерно половина из которых — цветущие. Карта распространения орхидных Парка была дополнена и за счет встречи других серверных орхидей: ладьяна трехнадрезного, дремлика болотного, тайников яйцевидного и сердцевидного и др. 

Во время прохождения маршрутов были отмечены также другие интересные представители флоры и фауны: росянка английская — насекомоядное растение, отличающаяся от привычной, круглолистной, удлиненными листьями; подъельник — бесхлорофильное растение, занесенное в Красную книгу Республики Карелии. 

Старшим государственным инспектором Парка Евгением Холодовым обнаружена бабочка павлиноглазка рыжая — вид, ранее известный для данной территории лишь по литературным данным. 

Часть видов, встреченных в экспедиции, еще предстоит определить, в этом отделу мониторинга помогают давние друзья — сотрудники КарНЦ РАН и БИН РАН. 

А в Парке уже планируется четвертая экспедиция — специалисты не теряют надежды встретить калипсо и подтвердить ее место в списках редких видов.