Как работают в лесу?

28 марта 2022
В честь Международного дня леса в школе поселка Челмужи состоялась встреча с сотрудниками Национального парка Водлозерский.

Ученики младшей школы встретили сотрудников Парка заранее подготовленными стихами о лесе, и отгадали загадки из волшебного мешочка лешего. Гости привезли для малышей интересный мастер-класс: из деревянных заготовок ребята делали красивые сувениры и значки с изображениями обитателей водлозерских лесов. Глухари, волки, выдры, бобры, лисы в руках юных художников заиграли разными красками. Кто-то постарался сделать портреты зверей максимально реалистичными, а у кого-то обычные животные покрылись яркими фантастическими узорами.

Для старшеклассников подходит время задуматься о будущей профессии. Для юных жителей лесного поселка очень интересно познакомиться с работой тех, чья жизнь тесно связана с лесом. Накануне школьники посмотрели фильм из цикла «Неслабая наука» о работе ведущего специалиста отдела мониторинга окружающей среды Елены Кулебякиной и на пресс-конференции задали Елене свои вопросы. Как ученые наблюдают за редкими животными, что важно знать и уметь, отправляясь в лес, трудно ли отыскать в карельском лесу редкий гриб, осторожную рысь, шуструю летягу?

Пресс-конференция продолжилась с Надеждой Гейтман – старшим государственным инспектором в области охраны окружающей среды. Инспектор как свои пять пальцев должен знать и лес и природоохранное законодательство. А нарушитель в лесу может оказаться опаснее дикого зверя, поэтому сотрудники государственной инспекции регулярно тренируются, отрабатывая приемы рукопашного боя. Школьники с интересом рассматривали служебное удостоверение, навигатор, рацию, а также баллончик для самообороны и наручники – все это есть с собой у инспектора по время рейда.

Встреча была полезной и интересной для всех участников – и взрослый, и детей. Мы уверены, что любовь к родной природе и заповедному лесу сегодняшние школьники пронесут через всю жизнь.