Клуб друзей Национального Парка в г. Онега

30 января 2020

НП «Водлозерский», являясь биосферным резерватом и участвуя в решении широкого спектра взаимодополняющих экологических и социальных задач, объединил педагогов образовательных учреждений г.Онеги.

24 января в городе Онега, Архангельской области, на базе средней школы №4 им. Дважды Героя Советского Союза А.О. Шабалина, состоялся семинар-практикум для учителей, методистов и преподавателей города, организованный специалистами отдела экологического просвещения и туризма Национального парка «Водлозерский». Тема семинара – «Перспективы экологического просвещения и сотрудничества образовательных учреждений с биосферным резерватом НП «Водлозерский».

Первым мероприятием семинара стало открытое занятие для учащихся 5 класса на тему «Дружба с заповедными островами». Как организованы заповедные территории, кто там работает, как подружиться с природой, - на эти и другие вопросы находили ответы юные любители природы. Подводя итоги занятия, ребята с уверенностью сказали, что стать другом природы может и должен каждый человек!

Тему дружбы с «Водлозерским» продолжили учителя школ города Онеги Завьялова Е.И. (педагог МБОУ СШ№2 г.Онеги) и Стародубова Е.А. (учитель биологии МБОУ СШ№4 г.Онеги). Они рассказали о своем накопленном опыте и методических наработках в сфере экологического воспитания.

За круглым столом специалисты отдела экологического просвещения и туризма Онежского филиала Шиликов Р.М. и Хабарова Н.А. высказали предложения по сотрудничеству со школами. Педагоги выразили желание не только посещать экскурсии и участвовать в тематических занятиях, проводимых в визит-центре Парка, но и активно включаться в разработку экологических программ и проектов с применением различных информационных технологий.

Кроме этого участники семинара имели возможность ознакомиться с опытом работы по организации «Школьного лесничества» в д.Куганаволок. Этой информацией поделилась Чикина О.В., главный специалист по экологическому просвещению административного центра НП «Водлозерский» в г.Петрозаводске.

В качестве практикума специалист предложила некоторые современные интерактивные методы и формы для изучения экологических тем, а также познакомила с интернет-сервисами для создания экологических квестов и заданий.

В ближайшем будущем решено создать онлайн-площадку для оперативного взаимодействия и обмена опытом педагогов Онежского района и специалистов Парка.