"Круглый стол"

11 октября 2022

10 октября состоялся круглый стол в рамках взаимодействия отделов: экологического просвещения и туризма, экологического мониторинга и сохранения историко-культурного наследия, лесохозяйственной деятельности, государственного контроля (надзора), а также во встрече приняли участие специалисты по информационно-коммуникационным технологиям и специалист по связям с общественностью.


Участники круглого стола обсудили множество важных вопросов, одним из которых стал зимний маршрутный учет (ЗМУ). Это ежегодное мероприятие в рамках осуществления государственного мониторинга объектов животного мира. Он позволяет определить численность зверей и птиц на больших территориях. Подготовка и планирование данной деятельности начинается уже сейчас.


Актуальной темой обсуждения для всех отделов стала рекреационная деятельность. Была проведена презентация обновленных онлайн-систем бронирования и получения разрешений на нахождение на территории Водлозерского парка. Они постоянно совершенствуются и становятся удобнее для туристов. 


Охранная деятельность является одной из приоритетных, поэтому было важно обсудить правила охраны подведомственных территорий, которые установлены Федеральным законом «Об ООПТ», Положением о Национальном парке «Водлозерский», Положением о рекреационном использовании природных ресурсов. Специалисты уделили большое внимание правилам рыболовства, так как на сегодняшний день нарушения в данной сфере остаются актуальными.




За круглым столом удалось запланировать мероприятия по освидетельствованию делянок в соответствии с Лесохозяйственным регламентом лесничества Национального парка «Водлозерский». Помимо этого, были озвучены проблемы незаконных рубок, и предложены пути их предотвращения.


Проведение круглого стола – это традиционная форма взаимодействия отделов, которая помогает решить множество важных задач,а также даёт возможность поделиться новыми наработками и запланировать совместные мероприятия.