Культурный код: Водлозеро

27 июня 2022
С 15 по 23 июня в рамках проекта "Культурный код: Водлозеро" его участники – сотрудники и молодые ученые Петрозаводского университета – провели неделю в Национальном парке "Водлозерский».

Маршрут по Водлозерскому парку включал большое число памятников деревянного зодчества и выстраивался с учетом исторического освоения данной территории водлозёрами.

В первые дни участники посетили Пречистенский погост – самый первый из основанных и существовавших на Водлозерье духовных центров. Затем в фокусе внимания оказался Ильинский погост и д.Варишпельда, где все познакомились с первым руководителем национального парка, а ныне настоятелем ряда храмов Водлозерья иереем Олегом Червяковым и его семьёй.

Также по дороге в парк и на обратном маршруте участники проекта посетили Пудожский музей им.А.Ф.Кораблёва, Медвежьегорский районный музей и Онежские петроглифы (территория заказника регионального значения "Муромский").

Основная идея проекта "Культурный код: Водлозеро" − знакомство с духовной культурой водлозёров − особого субэтноса русских, проживавшего на территории Водлозерья. В составе участников оказались не только сотрудники университета, но и представители музеев и других некоммерческих организаций Карелии, активная молодёжь. Благодаря этому в рамках экспедиционной поездки прошла и образовательная программа, когда каждый из участников представил лекцию, занятие или мастер-класс, связанный с темой проекта. Так, заведующий кафедрой туризма Наталья Колесникова рассказала о том, какие новые тренды в экологическом туризме существуют сегодня; администратор Гуманитарного иннопарка Полина Воронина поделилась опытом по работе с предметными коллекциями удалённых сельских музеев; директор Музея истории ПетрГУ Анна Васильева раскрыла секреты того, как по экологическим маркерам в ландшафте можно понять, что на маршруте расположены те или иные достопримечательности. Особый отклик у участников, а также у жителей д.Куганаволок вызвала лекция Владимира Семакова "За единый аз", в которой он продемонстрировал особенности исторического формирования русского языка.

Итогом проекта станет фотовыставка на базе визит-центра НП "Водлозерский", а также ряд интерактивных маршрутов по достопримечательностям.

Проект реализуется Петрозаводским госуниверситетом совместно с КРОО "Клуб молодежных проектов и инициатив" и НП "Водлозерский" при поддержке международного грантового конкурса "Православная инициатива - 2022".

Источник: https://petrsu.ru/news/2022/107765/pogruzhenie-v-tradit#t20c