Лесопатологический мониторинг в Водлозерском парке

13 августа 2021

11 августа на территории Национального парка Водлозерский состоялась экспедиция специалистов отдела охраны территории и лесохозяйственной деятельности, посвященная мониторингу санитарного состояния лесов. Это была третья и завершающая экспедиция по лесопатологическому обследованию в текущем вегетационном периоде, целью которой было выявление очагов энтомовредителей и оценки санитарного состояния лесов на обследуемых участках. Лесопатологический мониторинг – важное лесохозяйственное мероприятие, необходимое для своевременного обнаружения изменений в состоянии лесов и обеспечения их санитарной безопасности.

В результате проведенных исследований были обнаружены участки леса, отработанные различными стволовыми вредителями: еловым усачем, короедом типографом, пораженные трутовиками – окаймленным, настоящим и березовым, а также корневой и сосновой губкой и серянкой. Наибольший процент повреждения был выявлен в еловых насаждениях.

Трутовики паразитируют в основном на стоящих живых и сухостойных деревьях, через трещины и поломанные ветви, но нередко обживают и ветровальные, буреломные стволы и пеньки. Настоящий трутовик, к примеру, вызывает белую гниль, древесина, поврежденная трутовиком, становится хрупкой и ломкой. Окаймленный трутовик вызывает бурую гниль, предпочитает расти в нижней части ствола или на валежнике.

Стволовые вредители, как правило, заселяют уже поврежденные насаждения с большим процентом ветровальных и буреломных деревьев, либо участки с нарушенным гидрологическим режимом. Ель имеет поверхностную корневую систему и болезненно реагирует на изменение уровня грунтовых вод, особенно на засуху. Часто именно после засушливого года и наблюдается вспышка стволовых вредителей. Борьба со стволовыми вредителями сводится к вырубке зараженных деревьев.

Основными причинами появления, распространения вредителей и, впоследствии, гибели насаждений на территории Водлозерского национального парка является высокая степень захламленности лесов, большое количество ветровальных и буреломных деревьев и неблагоприятные погодные условия. По результатам проведённой работы будут подготовлены акты лесопатологического обследования и назначены санитарно-оздоровительные мероприятия.

Проведение лесопатологических обследований на постоянной основе помогает выявлять болезни и очаги вредителей на ранних стадиях их формирования, что позволяет объективно оценить санитарное состояние лесов и сделать все возможное, чтобы улучшить его.