Поход на гору Шалга

23 марта 2020

Март в городе Онеге Архангельской области скорее зимний месяц, чем весенний. Дни становятся длиннее и теплее, но снег еще не спешит таять, и это дает замечательную возможность продолжить зимний походный сезон.

Учащиеся 8-х и 9-х классов МБОУ «Средняя школа №2 г. Онеги» вместе с руководителем туристского клуба «Рюкзачок» Завьяловой Е.И. и специалистом по экологическому просвещению Онежского филиала ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» Хабаровой Н.А. выбрали выходной день - 14 марта, чтобы совершить пеший поход на гору Шалга.

Маршрут по родным местам ребятам знаком, но каждый раз это интересное и полезное путешествие для школьников и их педагогов. Дружная команда туристов передвигалась по зимнему лесу, отмечая природные изменения, связанные с грядущей весной.

Основная цель похода – узнать подробнее о том, как выжить в зимнем лесу, если потерялся. Хабарова Н.А., опытный турист со стажем, рассказала участникам похода о том, как правильно организовать ночевку в лесу, обогреться и не впасть в панику. Для успешного закрепления теории, юные туристы построили шалаш на месте стоянки, самостоятельно заготовили дрова без пилы и топора и развели костер. Уставшие, но довольные от выполненного полезного общего дела, школьники, наконец, согрелись горячем чаем и порадовались любимым песням под гитару у ярко пылающего костра.