Между национальными парками могут появится экологические коридоры

30 апреля 2019

25 апреля 2019 года в Администрации Архангельской области состоялось очередное заседание рабочей группы по развитию национальных парков на территории Архангельской области. От НП «Водлозерский» на заседании присутствовали начальник научного отдела В.Н. Мамонтов, руководитель Онежского филиала Н.Н. Ермошко и руководитель отдела туризма Онежского филиала Р.М. Шиликов.

Роман Шиликов рассказал о перспективах развития туризма на территории Онежского филиала национального парка. Николай Ермошко доложил о подготовке к пожароопасному периоду.

Виктор Мамонтов сообщил о результатах проекта «По следам северного оленя». Ученый рассказал о полученных научных результатах, о внедрении новой системы охраны территории и взаимодействии с региональными природоохранными организациями с целью выявления и пресечения фактов незаконной охоты.

Одним из итогов осуществления проекта стала инициатива по созданию экологического коридора между национальными парками «Водлозерский» и «Кенозерский». Его целью является обеспечение связи популяций животных, обитающих на территориях национальных парков и, прежде всего, северного оленя. Следы северных оленей отмечены на всем протяжении проектируемого экологического коридора. Есть уверенность, что эти животные широко кочуют по обширным болотам с островами малонарушенных лесов вплоть до границ НП «Кенозерский». Вполне возможно, что северные олени в летний период могут заходить и на территорию «Кенозерья». 

Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Александр Ерулик заинтересовался идеей создания экологического коридора и просил предоставить проект создания коридора в Министерство.

В результате создания экологического коридора между национальными парками будут сохранены условия для миграций, копытных животных, для обитания, размножения и расселения большинства таежных видов животных, которые становятся все более редкими обитателями таежных лесов Европейской тайги.