Международные Дни Наблюдений Птиц

29 сентября 2022
Ежегодно Союз охраны птиц проводит «Международные Дни наблюдений птиц»! В этом году они проходя с 24 сентября по 2 октября. Цель Дней наблюдений – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных за любой промежуток времени в эти дни.

Специалисты Национального парка «Водлозерский» участвуют в «Днях наблюдений  птиц» одновременно как на территории Республики Карелия, так и Архангельской области.

С 27 по 29 сентября на территории Водлозерского филиала (Республика Карелия) специалисты отдела экопросвещения и туризма совместно с участковыми инспекторами параллельно основной работе проводили мониторинг перелетных птиц. В указанный период было зафиксировано более 500 разнообразных птиц следующих видов: гусь-гуменник, лебедь-кликун, рябчик, ворон обыкновенный, кряква обыкновенная, щегол, дрозд-рябинник, глухарь крачка, озерная чайка.

В это же время на территории Онежского филиала состоялось мероприятие для юных орнитологов из МБОУ «СШ №2 г. Онеги» 4б класса, где они познакомились с разными видами птиц и поучаствовали в акции. Они смогли зафиксировать более 400 птиц таких как: кряква, ворона, зяблик, сорока, воробей, синица, голубь, дятел.

Все данные будут внесены в анкету на сайте «Международные Дни наблюдений птиц».
Каждый желающий может принять участие до 2 октября, заполнив анкету! http://biodat.ru/db/birds/b_anketa.htm