Международный день энергосбережения

11 ноября 2020

Используемые человечеством энергоресурсы постепенно иссякают, возрастает стоимость их добычи, а нерациональное использование приводит к проблемам с экологией. Поэтому очень важно использовать энергию эффективно и стремиться к ее экономии.

11 ноября во всем мире проходят мероприятия, направленные на привлечение внимания к важности энергосбережения.

Решение о проведении этого Дня было принято в 2008 году участниками Международного школьного проекта по использованию ресурсов и энергии SPARE. Сегодня в проекте принимают участие больше 14 стран, и провозглашенный SPARE День Энергосбережения стал без преувеличения международным.

 Основная роль в увеличении эффективности использования энергии отводится современным энергосберегающим технологиям (альтернативные источники энергии, эффективное производство энергии, включая современные котельные, когенерацию, двигатели с переменной частотой вращения, теплообменники, сжатый воздух и пр.). Внедрение таких технологий в хозяйственную деятельность предприятий и частных лиц на бытовом уровне является одним из важных шагов в решении многих экологических проблем.

 Национальный парк «Водлозерский» активно использует альтернативные источники электроэнергии.
В рамках проекта «Зеленые решения для природоохранных территорий (Greensol)» на турбазах «Новгуда», «Охтома» и усадьбе «Великостров» установлены солнечные электростанции, которые позволяют освещать помещения, заряжать гаджеты, поддерживать работу маломощных электрических приборов. Также солнечные панели «питают» камеры видеонаблюдения «Лесохранитель».

 Также в парке используются современные энергосберегающие отопительные технологии – в строящемся здании Выставочного центра в д. Куганаволок установлена первая в Карелии система отопления здания на основе мощного теплового насоса воздух-вода Daikin Alterma. Максимальная производительность такого насоса составляет 16 кВт тепла. Кроме того, дополнительно установлены 2 тепловых насоса воздух - воздух Electrolux для быстрого подогрева второго этажа здания в осенне-весенний период.

 Сегодня мы хотели бы поделиться с Вами несколькими способами рационального использования электроэнергии, которые каждый может применить у себя дома:

• Заменить лампы накаливания на современные энергосберегающие лампы.
• Выключать неиспользуемые бытовые приборы из сети (в том числе, зарядные устройства мобильных телефонов).
• Применять для приготовления пищи посуду с дном, которое равно или чуть превосходит диаметр конфорки, не использовать посуду с искривленным дном.
• Полностью загружать стиральную машину при стирке.
• Своевременно удалять накипь из электрочайника.
• Ставить холодильник в самое прохладное место кухни.
• Использовать в интерьере светлые шторы, обои.
• Не закрывать плотными шторами батареи отопления.

Национальный парк «Водлозерский» приглашает участвовать в Международном Дне Энергосбережения и сохранять энергоресурсы планеты вместе!