Молодые за экологию

21 июня 2019

Ежегодно 27 июня в нашей стране отмечается День молодежи. За неделю до события Молодежный центр «Смена» организовал акцию «От имени молодежи города…». Девиз акции «Мы за здоровый образ жизни» - это не только пропаганда ЗОЖ, но и правильное отношение к родному городу и природе нашего края.

Со специалистами Молодежного центра Национальный парк установил партнерские отношения в мае: благодаря семинарам, прошедшим в рамках проекта «Наше наследие – ответственность всех поколений», реализуемого при поддержке Президентских грантов. А уже в июне молодежная акция стала первым совместным мероприятием.

В программе акции проводились танцевальный мастер-класс, выступления творческих коллективов, фитнес-разминки, подвижные и настольные игры, карельская спортивная игра «Кюккя», конкурс детских рисунков на тему здорового образа жизни, эко-площадка.

Эко-площадку под названием «Природные находки» организовали сотрудники Национального парка «Водлозерский». Гостям акции предлагался интерактивный квест: угадать название природных находок и получить приз – оригинальный браслет с аутентичной вышивкой. Гости праздника могли потрогать рога оленя и лося, одну из самых древних пород на Земле – коматиит, сравнить шишки хвойных деревьев, увидеть гриб-паразит трутовик, взмахнуть пером орлана-белохвоста и узнать о медленном росте ягеля – любим лакомстве северного оленя.

Сотрудники отдела экопросвещения и туризма рассказали участникам о Водлозерском парке и предложили начать знакомство в представительстве Парка - в визит-центре в Петрозаводске.

Интересное познавательное и веселое мероприятие было полезно и детям, и взрослым.
Национальный парк «Водлозерский» благодарит Молодежный центр «Смена» за первый опыт дружбы и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.