«Монастырская тропа»

13 июля 2022

На минувших выходных группа любителей приключений преодолела экологический маршрут на территории Национального парка «Водлозерский» протяженностью около 20 км от Варишпельды до Новгуды.

Маршрут является частью древнего водно-волокового пути. Когда-то здесь проходил оживленный тракт: шли обозы с беломорской солью, паломники двигались на богомолье к северным монастырям, в гражданскую войну прятались белогвардейские отряды. С появлением Водлозерского Национального парка дорога вошла в план развития туризма как экологический маршрут «Монастырская тропа».
Поход начался от возрожденной деревни Варишпельда, близ которой находится «дерево-часовня» – трехсотлетняя сосна с вмонтированной в нее иконой старообрядческого литья. Водлозеры верили не только в Бога, но и в силу деревьев, недаром на тропе встречаются «карсикко» – могучие сосны, отмеченные знаками.

Для участников похода – взрослых и подростков – путь по дикому лесу стал проверкой на прочность. Тропа проходит по топким болотам, в которых вязнут ноги, через густой кустарник и дикий лес, в котором больше всего туристам рады мошки, комары и слепни. Но, несмотря на это, участники команды успели заметить гнездо клеста и дупла дятлов, порхалища глухарей и тетеревов, муравейник, разрытый медведем, следы старых пожаров… Лес – это открытая книга для внимательного взгляда!

Финальной точкой маршрута стала гостеприимная турбаза Новгуда, где путешественники смогли и отдохнуть, и поужинать, и порыбачить. А с утра – в новый путь по Водлозеру, к знаменитому Ильинскому погосту.

Сотрудники отдела экологического просвещения и туризма Водлозерского парка благодарят турфирму «Краски Карелии» и ее директора, Светлану Локкину за активное содействие в организации похода, а так же всех участников программы за энтузиазм, упорство и терпение!