Москвичам и гостям столицы рассказали о «Водлозерском»

4 февраля 2019

2 февраля на фестивале «Первозданная Россия» в Москве состоялся День особо охраняемых природных территорий. Организатором мероприятия выступило Минприроды России. Сотрудники заповедников и национальных парков федерального значения знакомили жителей и гостей столицы с красивейшими уголками нашей страны. «География» участников - ООПТ: от Дальнего Востока до Кавказа. Республику Карелия и Архангельскую область представил Водлозерский национальный парк.

Фестиваль «Первозданная Россия» - это одно из самых масштабных событий, посвященных охране окружающей среды. Сотрудники заповедных территорий представили интерактивную программу с мастер-классами, познавательными видеофильмами, презентациями заповедников и национальных парков. Гостей и участников фестиваля ждали лекции, тематические видеоролики, увлекательные игры, интересные рассказы о заповедных территориях России. Кроме того, на фестивале можно было получить исчерпывающую информацию об эколого-просветительских, волонтерских, научных проектах, туристических маршрутах, а также природоохранных акциях, проводимых ООПТ. По данным Минприроды России фестиваль «Первозданная Россия» посетило более 2 тысяч человек.

На главной площадке фестиваля специалисты десяти ООПТ представили свои территории. О «Водлозерском» рассказали начальник отдела экологического просвещения и туризма Екатерина Яркова и заместитель директора по охране территории Филипп Учуваткин. Екатерина познакомила собравшихся с главными достопримечательностями Парка, рассказала о видах туризма, преобладающих на территории, о крупных проектах, направленных на сохранение редких животных и истории местного населения – водлозёров. В завершении начальник отдела пригласила собравшихся на традиционные праздники и фестивали Водлозерья. Первый состоится уже в марте этого года – фестиваль подледного лова «Пудожские налимы» ждет гостей 2 марта.

Об опергруппе нацпарка «Орлан» рассказал Филипп Учуваткин. Заместитель директора поделился секретами работы инспекторской службы, познакомил собравшихся с бойцами невидимого фронта, которые ежедневно несут службу на заповедной земле. Выступление завершилось видеороликом о буднях оперативной группы. Короткометражки сотрудники «Орлана» снимают самостоятельно, а недавно обзавелись своим Ютуб каналом.

Завершилась презентация «Водлозерского» своеобразной викториной. Гостей фестиваля проверили на внимательность и предложили ответить на вопросы о национальном парке. Московский зритель оказался благодарным слушателям и с легкостью справился с заданием. За правильные ответы зрители получали небольшие подарки на память: магниты с изображением птиц Карелии. Их любезно предоставил автор работ – известный карельский фотограф Илья Тимин.

Подробнее о «Водлозерском» можно было узнать и на информационной площадке ООПТ, развернувшейся в Центральном доме художника. Москвичи и гости столицы с интересом знакомились с территорией нацпарка, интересовались туристскими программами и турами.

Своеобразным путешествием в Водлозерье стали мастер-классы: гости фестиваля с удовольствием собирали карманные энциклопедии, посвященные Парку, в технике оригами. Юные гости «Первозданной России» смогли почувствовать себя настоящими художниками: ребята расписывали деревянный значок собственноручно и на свой вкус и цвет. Дети забирали с собой не только яркие аксессуары на память, но и новые знания об обитателях «Водлозерского».