На форсайт-сессии обсудили перспективы развития зимнего туризма в Карелии

3 апреля 2019

Специалисты Национального парка «Водлозерский» приняли участие в работе форсайт-сессии по развитию зимнего туризма в Карелии, которая состоялась 29 марта в отеле «Карелия».

Мероприятие по обсуждению зимнего туризма в данном формате проводится в Республике впервые. На открытии форсайт-сессии выступил Глава Республики Артур Парфенчиков, подчеркнув огромный потенциал Карелии в развитии туризма в зимний период. Глава Карелии также выступил в качестве руководителя пленарного заседания сессии.

В своём выступлении А.О. Парфенчиков рассказал о формах поддержки туристского бизнеса со стороны Правительства Республики и о своём видении направлений развития туризма в Карелии. Среди них Глава Республики выделил такие перспективные для нашего края виды туризма, как событийный, гастрономический, медицинский, охотничий, экологический и спортивный.

Важнейшую роль в увеличении туристического потока играет развитие транспортной инфраструктуры – это и хорошие дороги к достопримечательностям Карелии, новые поезда «Ласточка», стабильное авиасообщение, а в перспективе – развитие малой авиации, открытие местных аэродромов (например, в Сортавала), дальнейшее развитие водного круизного туризма.

Также на форсайт-сессии выступил вице-премьер Карелии по вопросам экономики Дмитрий Родионов. По его мнению высокий потенциал развития и перспективы привлечения как российских, так и зарубежных посетителей в Карелию имеет именно охотничий туризм. К сожалению, в настоящее время этот сегмент в Республике находится в стагнации. Основные причины – отсутствие инфраструктуры, несовершенство законодательства об оружии, вывозе добычи, оформления санитарных сертификатов. Во время обсуждения проблем и перспектив развития зимнего туризма в Карелии в рамках «круглых столов», участники сессии совместно составили резолюцию, объединяющую все озвученные предложения.

К основным приоритетным задачам по развитию зимнего отдыха в Карелии были отнесены следующие. Проведение Рождественского форума и Рождественских ярмарок в Петрозаводске и Сортавала в декабре-январе 2019-2020 г.г. Создание Концепции развития туризма в Республике на ближайшие 10 лет. Возобновление работы Координационного совета по развитию туризма при Главе РК. Субсидированная поддержка для предпринимателей при организации и функционировании средств размещения, для покупки техники и снаряжения, при строительстве объектов инфраструктуры и объектов показа. Проведение обучающего семинара по сертификации и стандартизации в сфере туризма для всех заинтересованных в данной проблеме участников. 

Были внесены следующие предложения по совершенствованию законодательных актов РФ:

  1. Смягчение, согласование законодательства, касающегося иностранных граждан, пересечения государственной границы, посещения приграничной зоны;
  2. Упрощение оружейного законодательства;
  3. Упрощение законодательства, касающегося управления такими транспортными средствами, как снегоход, квадроцикл, гидроцикл;
  4. Законодательное решение вопроса о снегоходных, велосипедных трассах и трассах для собачьих упряжек;
  5. Решение вопроса по медицинским справкам, требующимся для участия в спортивных и массовых соревнованиях – предложено заменить страховками;
  6. Упрощение санитарного законодательства. 
Общие предложения для развития туризма в Республике: поддержка и развитие детского и подросткового туризма; проведение «Фестиваля уснувших деревень»; развитие и поддержка волонтёрства в сфере туризма; расширение и поддержка лётного сообщения между Карелией и Москвой, особенно в период Новогодних и Рождественских каникул; улучшение железнодорожного сообщения с Севером Карелии (район Костомукши и Ледмозера), водного сообщения через Онежское озеро; установка информационных щитов и баннеров на основных автомобильных трассах Республики, установка указателей с информацией о туристских объектах, средствах размещения и питания, достопримечательностях; решение вопросов по сортировке, переработке и утилизации мусора. 

Работа над резолюцией продолжится до 12 апреля, когда документ будет оформлен и передан Главе Республики.