На одной заповедной волне

2 апреля 2019

26 марта завершился недельный семинар по темам экологического просвещения, экотуризма, создания клубов друзей и отношений с партнерами. Основная часть занятий и проектов были направлены на партнерство, формирование общественной поддержки ООПТ.

На семинар приехали заповедные специалисты из территорий самых разных масштабов — от небольших локальных заказников, до крупных национальных парков — 14 участников из 10 заповедников и национальных парков.

Несмотря на разницу в географическом расположении и охвате территорий, участников семинара объединяла общая цель — получить полезные знания и навыки для развития отношений с партнерами и туризма на ООПТ. Для этого специалистами Экоцентра «Заповедники» была разработана насыщенная программа с участием опытных спикеров в направлениях экотуризма и экопросвещения. Основные темы сессий:

  • целеполагание и роль экопросвещения;
  • клубы друзей и партнеры ООПТ
  • познавательный туризм на ООПТ;
  • экологическое просвещение в работе с разными целевыми аудиториями (портреты, инструменты работы) и другие.
В завершающей сессии «Социальное проектирование» участники семинара, используя полученные знания и инструменты, разработали проекты для своих территорий. По условиям задания проект должен был соответствовать требованиям предварительной заявки на грант: прописаны цели, задачи, ресурсы, результаты.

Зато в проектном творчестве и проявилась индивидуальность каждой заповедной территории. Для одних важно было создать клуб друзей и просветительскую программу, для других – разработать экотур, или экологическую тропу. Экспертной комиссии были представлены разные проекты, во время защиты при помощи тренеров у каждого была возможность доработать проект, чтобы, уже вернувшись на свои территории, начать реализовывать его на практике.

Молодежное движение и маршрут новой тропы для Заповедного Подлеморья, мастерская по изготовлению сувениров для Лапландского заповедника, Школа заповедного фотокорра для Водлозерского национального парка, танцевальный флешмоб для Костомукшинского заповедника, клуб туроператоров - друзей заповедника для Кавказского и другие нужные для ООПТ проекты родились во время подмосковной стажировки.

Екатерина Яркова, руководитель отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский», участник семинара:

— Стажировка для меня стала опытом помощи другим коллегам. Эксперты Экоцентра «Заповедники» максимально погрузили всех участников в заповедное дело, все было четко и понятно. Весь полученный опыт будет применяться в дальнейшей моей работе, и именно базовый семинар подтолкнул на более серьезные проекты, которые будут реализованы в 2019-2020 годах. Спасибо всем экспертам за личный, особый подход к каждому участнику. Я ещё раз убедилась, что в заповедной системе работают люди, с которыми я на одной волне!

Участие в семинаре оказалось полезным, сложным и интересным, как отзывались сами участники: «мозги буквально кипели», но именно в такой совместной творческой атмосфере и рождаются гениальные идеи и новые проекты.

Семинар организован в рамках проекта «Наше наследие — ответственность всех поколений», реализуемого при поддержке Фонда Президентских Грантов.