На Водлозере появился новый остров!

15 августа 2022

«Остров искусств» - проект, реализованный Карельским отделением союза художников России в партнерстве с Водлозерским национальным парком при поддержке Фонда президентских грантов.

Сотрудничество Парка с карельским отделением союза художников имеет давние корни. Арт-симпозиум «Водлозерский транзит» состоялся в августе прошлого года, а в текущем году мастера живописи, графики и ленд-арта порадовали нас уже двумя выставками работ, созданных на Водлозерье.

«Остров искусств» - явление уникальное не только для Карелии, но и для России в целом. Да и мировой аналог, пожалуй, только один – остров Наосима в Японии: островок площадью всего в 5 квадратных километров, ставший музеем современного искусства.

Открытию Водлозерского «Острова искусств» предшествовала напряженная работа. Мастерам вместе с сотрудниками Парка предстояло выбрать яркие архетипы Водлозерья, чтобы воплотить их в своих работах. Специально созданное жюри, куда вошли дизайнеры, архитекторы, художники, а также представители Парка, отобрали наиболее интересные проекты.

Местом создания арт-галереи был выбран Великостров в южном Водлозерье. В начале лета специальная экспедиция выехала на остров для определения локаций будущих работ, а в августе на Водлозерье приехали авторы проектов, чтобы «Остров искусств» из красивой мечты стал реальностью.

                                                                              

Гостей галереи встречает работа петрозаводчанки, заслуженного деятеля искусств Республики Карелия, Виктории Зориной. Редкие цветы из Красной Книги, которые прячутся в заповедных чащах и открываются лишь внимательному взору, предстают перед нами в композиции «Гербарий».

В работе Дарьи Соколовой – и летящие пушинки одуванчиков, и жужжание карельских комаров, и символ юности – 16 тонких березовых стволов. «Вечная весна» - так назвала свой проект художница из Великого Новгорода.

                                                                                        

Водлозеры любовно возделывали землю, о чем напоминает нам композиция Владислава Булганина из Великого Новгорода «Конек с сохой». Скульптура выполнена их толстого бруса и основательна, как справное крестьянское хозяйство.

Алексей Лебедев из Санкт-Петербурга поставил перед собой, казалось бы, невыполнимую задачу: изобразить гордый полет птицы с помощью строительного двутавра из грубого металла и газорезки. Но его «Орлан-белохвост» действительно парит над землей, свободно распластав мощные крылья средь синего неба над широким лугом.

                                                                             

Вся боль и тоска заброшенных деревень отразилась в работе заслуженного деятеля искусств Республики Карелия Владимира Зорина «Старый дом». Дом уже перестал ждать своих хозяев, большое ветвистое дерево проросло сквозь его крышу и давно живет своей жизнью.

«Лес» Никиты Моисеева из Санкт-Петербурга выполнен из стекла. Текучесть и пластичность этого материала помогает художнику передать ощущение текучести времени и хрупкости бытия.

             

Серебристо-белые рыбки взметнулись от одного дерева к другому - здесь петрозаводчанин Игорь Монахов расположил композицию «Корюшка». На ветру рыбки колышутся, создавая ощущения движения речного потока.

Художницы из Омска, Наталья Скареднова и Екатерина Брожек, воплотили в своих работах образ вечного пути. «Дорожка» Натальи напоминает нам одновременно старинные домотканые половички и карельский пейзаж – чередование белого, серого, голубого и зеленого. И продолжается композицией Екатерины «Дорожка в небо»: вся наша жизнь – это путь, весь наш путь – это связь между землей и небом, межу живущими ныне и давно ушедшими поколениями…

«Остров искусств» призван стать новой яркой точкой притяжения для посетителей Водлозерского парка и Карелии. Арт-проект, органично сочетающийся с первозданной природой Водлозерья формирует новую, сегодняшнюю историю края.