На защите природы

22 апреля 2019

15 апреля в Административном центре Национального парка «Водлозерский» стартовали курсы повышения квалификации для государственных инспекторов. В течение пяти дней для сотрудников госинспекции проходили лекции и практические занятия. В столице Карелии собрались специалисты отрасли со всех филиалов Парка – всего более 30 участников.

Курсы повышения квалификации проходят раз в два года. Это возможность обновить теоретические и практические знания сотрудников, что особенно актуально ввиду постоянного повышения требований к уровню их квалификации.

Курсы открыла директор Водлозерского парка Алла Гудым. Алла Юрьевна поприветствовала коллег и отметила важность таких курсов для национального парка.

- Время стремительно меняется. Охрана территории – это то, на чем держится все ООПТ, его самая важная часть. Все вы работаете на заповедной земле, почти что на границе, поэтому вам нужно постоянно быть в теме, повышать свой уровень знаний, умений, для того чтобы грамотно и профессионально выполнять должностные обязанности. Я желаю вам удачи, возьмите от курсов максимум!

Собравшихся госинспекторов также поприветствовал заместитель директора по охране территорий Филипп Учуваткин.

- Уже стало доброй традицией раз в два года собираться в Административном центре парка на учебе. Хотелось бы отметить, что подобного уровня мероприятия из-за отсутствия специализации государственных инспекторов в России ценятся в заповедной системе крайне высоко. Каждое такое мероприятие является событием всероссийского масштаба. В этом году программа курсов получилась насыщенная – хотелось сделать ее более интересной, полезной для вас и разноплановой. Надеюсь, в течение пяти дней учебы вы почерпнете что-то новое для себя, для своей дальнейшей работы. 

Программа оказалась действительно насыщенной. Во время учебы у каждого была возможность получить новые или обновить уже имеющиеся знания в сфере природоохранного законодательства, правильного составления административной документации, задержания и доставления правонарушителей, оказания первой помощи в полевых условиях, лесохозяйственной деятельности и тушения лесных пожаров, методики проведения учетных работ и многого другого. Лекторами выступили приглашенные специалисты из министерств и профильных ведомств Республики Карелия.

Инспекторам не только прочитали курс лекций, но и провели практические занятия, которые помогут им в дальнейшей работе. Так, впервые в рамках учебы специалисты «Водлозерского» вместе с сотрудниками МВД Карелии отработали тактику применения физической силы и специальных средств при задержании и доставлении нарушителей. Как признались сами участники, к сожалению не все посетители национального парка соблюдают правила пребывания на заповедной территории и такой опыт необходим в работе госинспектора.

Кроме того, в ходе курсов инспектора смогли пообщаться между собой и поделиться опытом. Сотрудники госинспекции обсудили наболевшие вопросы и проблемы, близкие каждому участнику, и выработали возможные пути их решения.

В завершении учебы каждый получил сертификат, подтверждающий прохождение курсов повышения квалификации, а по итогам сдачи экзаменов лучшие сотрудники были отмечены памятными призами.