Наблюдаем за северным оленем

10 февраля 2022
WWF России и Национальный парк «Водлозерский» начинают совместную работу по сохранению дикого северного оленя.

Благодаря поддержке WWF приобретено оборудование для создания и развития системы мониторинга дикого северного оленя на территории Национального парка «Водлозерский», а именно снегоход Тайга Варяг 500 с санями, 12 фотоловушек и фотоаппарат.

В рамках проекта состоится несколько экспедиций на заповедную территорию с участием экспертов по сохранению этого редкого животного и сотрудников службы охраны Парка.

Первая экспедиционная группа выезжает на заповедную территорию уже завтра. Им предстоит провести работу по определению мест концентрации животных и установить на путях миграции фотоловушки, провести учёт и собрать первичный материал для анализа состояния популяции.

Мы ожидаем, что результатом этого проекта станут актуальные данные о состоянии популяции дикого северного оленя на территории Национального парка «Водлозерский», на основе которых, в дальнейшем, сформируются охранные маршруты, а полученные фото и видеоматериалы привлекут внимание общественности к проблеме сохранения редкого животного.