Национальный парк «Водлозерский» продолжает сотрудничество с Петрозаводским государственным университетом

17 июня 2019

13 июня в здании Административного центра ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» прошла предзащита выпускных квалификационных работ студентов направления «Лесное дело» кафедры Технологии и организации лесного комплекса Института лесных, горных и строительных наук. 

В составе комиссии были директор Национального парка Алла Юрьевна Гудым, первый заместитель директора Вячеслав Юрьевич Дедов, начальник отдела лесохозяйственной деятельности Наталья Михайловна Соболева и старший государственный инспектор  в области окружающей среды Надежда Олеговна Гейтман. 

Студенты представили работы по следующим темам: «Проект освоения лесов» и «Анализ лесного участка на возможность изъятия пищевых ресурсов».

В первой работе автор просчитывал планируемые лесохозяйственные мероприятия на контрольном участке: заготовку древесины, лесовосстановление, мероприятия по охране и защите леса.

Автор второй работы  рассчитал экономическую эффективность заготовки лесных пищевых ресурсов для потенциальных арендаторов. В настоящее время это березовый сок, ягоды и грибы.

Обе работы были изложены подробно, доступно и выполнены на профессиональном уровне. Все замечания к работам были зафиксированы, по ним будут внесены изменения в итоговые выпускные работы.

По результатам предзащиты студенты получили положительные оценки.