Новости экологического мониторинга

8 июня 2022
В отделе экологического мониторинга и сохранения историко-культурного наследия Водлозерского парка продолжается определение находок, привезенных из последней экспедиции. С определением сотрудникам парка помогают коллеги из ПетрГУ и КарНЦ РАН. Ученые делятся информацией о новых интересных открытиях.

Кулебякина Елена, ведущий специалист по экологическому мониторингу Водлозерского национального парка: «Этой весной мы встретили в нескольких местах очень странный гриб, который никогда не видели раньше. Он сразу привлек наше внимание яркой окраской и характерным местообитанием. Мы привезли с территории фотографии и сразу отправили их коллегам-микологам. Результаты нас удивили и обрадовали».

Предтеченская Ольга, старший научный сотрудник лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса КарНЦ РАН: «Найденный гриб — не один. Это два разных гриба, которые всегда растут в паре. Коричневые — это Pseudombrophila aggregata (Nannfeldtiella aggregata) — Псевдомброфила скученная, или Нанфельдия скученная. А оранжевые называются Byssonectria terrestris — Биссонектрия наземная».

Кулебякина Елена: «Помимо такого интересного симбиоза про эти грибы выяснился еще один занятный факт. Оказалось, что они считаются «аммиачными», поскольку растут на тех местах, где в земле присутствует моча лося. И действительно, в тех местах, где мы их встретили, очень много лосиных экскрементов — видно, что лоси активно используют эти участки. Еще больше информации сообщает https://wikigrib.ru/psevdombrofila-skuchennaya/:
«Указывается несколько видов Псевдомброфилы, растущих вместе с каким-то видом Биссонектрии (Byssonectria sp.) Они отличаются на микроскопическом уровне, размером спор и их количеством в асках и толщиной покровных волосков, на уровне экологии — местом произрастания, а именно, на экскрементах какого травоядного животного они выросли. К сожалению, у обычного грибника или фотографа практически нет возможности различить эти виды».
В прошлом году мы нашли в парке аурискальпиум — гриб, растущий на упавших шишках. Теперь — вот это. Поистине, грибы — удивительные организмы!»

Но не только грибы были обнаружены во время экспедиции. Нежный серо-розовый лишайник Icmadophila ericetorum — Икмадофила пустошная — является видом-индикатором малонарушенных лесов и говорит об их ценности