Новые виды грибов в Национальном парке «Водлозерский»

19 октября 2021

В период с 28 сентября по 1 октября на территории Водлозерского филиала Парка была проведена очередная комплексная экспедиция. Целью экспедиции являлся поиск орхидных и других редких видов. В состав экспедиционной группы вошли старший государственный инспектор НП «Водлозерский» Холодов Е.В. и гл. специалист по экологическому мониторингу Кулебякина Е.В. В течение двух дней были обследованы участки леса в местах выхода карбонатной морены на Малом Куганаволоке.

Первичные данные позволяют говорить о нескольких новых для парка видах. Так экспедиция обнаружила гриб хлороцибория сине-зеленоватая (Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex C.S.Ramamurthi, Korf & L.R.Batra). Гриб произрастает на старых разрушающихся лишенных коры стволах деревьев. В более южных районах хлороцибория любит селиться на стволах дубов, в Парке скопления грибов были обнаружены на упавших стволах березы и осины.   Плодовые тела гриба очень мелкие, образуются летом и осенью. Гораздо чаще можно увидеть не сам гриб, а следы его деятельности: покрытая мицелием (грибницей) древесина приобретает сине-зеленый оттенок. Такая древесина используется как поделочный материал и высоко ценится краснодеревщиками.

Впервые в парке встречен псевдогиднум желатинозный (псевдоежовик студенистый) (Pseudohydnum gelatinosum (Scop. : Fr.) P. Karst), называемый также ледяным грибом – обнаружена группа из 7 плодовых тел разного возраста. Отмечены также и краснокнижные виды, в том числе – две новых точки произрастания вороночника рожковидного (Craterellus cornucopioides (L.) Pers.), занесенного в Красную Книгу Архангельской области (обнаружил Холодов Е.В.).

Интересна и находка строфарии сине-зеленой (Stropharia aeruginosa) – условно-съедобного гриба, произрастающего в Евразии и США на богатых гумусом почвах, иногда – на гниющей древесине.

Большая часть находок на настоящий момент находятся в камеральной обработке. После подтверждения определения все новые виды будут внесены в базу данных. Предварительные данные позволяют говорить о 10 новых видов грибов, которые ранее не встречались на территории Водлозерского национального парка.