О северном олене рассказали на другом континенте

8 мая 2019

С 24 апреля по 5 мая сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» - Филипп Учуваткин – заместитель директора по охране территории, вместе с другими делегатами из природоохранных учреждений России, принял участие в международной программе центра лидерства Open World, где прошел стажировку по программе «Национальные парки и леса» в г. Лос-Анжелес, штат Калифорния.

В рамках профессиональной программы пять делегатов из России познакомились с работой своих коллег - сотрудников природоохранных учреждений, напрямую участвовали в их работе и обменивались опытом.
В один из вечеров, в субботу 27 апреля, участникам программы была предоставлена возможность рассказать о том, кто они и откуда, где находятся и чем занимаются их заповедники и национальные парки. В этой встрече приняли участие представители принимающей организации, общественности, сотрудники администрации города и учебных заведений, всего около 50 человек. Познакомить присутствующих с охраняемыми территориями, а также с проектами, которые реализуются на территориях – непростая задача, с которой успешно справились все участники программы.

Филипп Учуваткин познакомил присутствующих на встрече с природными и историко-культурными особенностями национального парка «Водлозерский», а так же с проектом «По следам северного оленя», который направлен на сохранение популяции дикого северного оленя, обитающего на заповедной территории. Этот проект реализуется совместно с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» вот уже третий год. Основой для построения охранных маршрутов, а также выбора участков территорий послужили данные о перемещениях лесного оленя, полученные с помощью оборудования, приобретенного в рамках проекта благодаря финансовой поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире. Положительные результаты проекта получены исключительно благодаря совместной работе и планированию охранных мероприятий. В завершении выступления всем желающим был подарен сувенир – деревянная статуэтка с силуэтом северного лесного оленя.