О взаимодействии для охраны территории Заказника "Кижский"

25 марта 2020

В преддверии весеннего нерестового периода ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» и ОМВД по Медвежьегорскому району Республики Карелия провели рабочее совещание. На встрече присутствовали: заместитель директора по охране территории ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» Ф.Д. Учуваткин, врио начальника полиции Медвежьегорского ОМВД С.А. Суковиков, заместитель начальника полиции Медвежьегорского ОМВД по ООП А.В. Коваленко, старший участковый уполномоченный Медвежьегорского ОМВД В.В. Пронин.


Главная повестка встречи – совместные мероприятия по выявлению и пресечению незаконного вылова водных биологических ресурсов на территории Заказника "Кижский", незаконной охоты, а так же ведение совместной профилактической работы среди населения.


Напомним, что государственный природный заказник федерального значения «Кижский» находится в управлении ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» с 2011 года. Контрольно-надзорные мероприятия на территорию заказника осуществляет оперативная группа «ОРЛАН».


Так, в 2019 году с целью контроля режима особой охраны проведено 15 оперативных рейдов. В том числе проведено 4 рейда совместно с сотрудниками Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте. За указанный период выявлено 29 фактов нарушений установленного режима и иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территории Заказника. За весь период изъято около 2.000 м незаконно установленных сетных орудий лова, наложен арест на 2 лодки с мотором, а так же иные орудия незаконного природопользования.


За отчётный период гражданам предъявлено ущерба на сумму 6.550 руб., который взыскан в полном объёме. Должностными лицами Учреждения, уполномоченными на рассмотрение дел об административных правонарушениях, а также судом гражданам, признанным виновными в совершении противоправных деяний на подведомственной территории, назначены наказания в виде административных штрафов общей суммой 18.000 руб.

 
Режим особой охраны Заказника определен соответствующим Положением.
С правилами рыболовства и режимом заказника можно познакомиться на сайте ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» http://vodlozero.ru/kizhi/dok/.