Обмен опытом и помощь людям

20 декабря 2021

В декабре 2021 года в Национальном парке «Онежское поморье» состоялись очередные совместные рейды инспекторов нескольких особо охраняемых природных территорий.

В рейдовых мероприятиях приняли участие специалисты из Кенозерского национального парка и старший государственный инспектор оперативной группы «Орлан» Водлозерского национального парка Надежда Гейтман.

Декабрь – горячая пора у поморов. Унскую губу Белого моря затягивает льдом и сюда приходит кормиться навага. Жители поморских деревень массово устремляются на лов: приезжают на море большими компаниями и семьями, ставят палатки прямо на льду и вылавливают вкусную жирную рыбку. Для местных жителей такая рыбалка – не развлечение, а способ прокормить семью.

В этот период сотрудникам Парка надо грамотно организовать выдачу разрешений, чтобы не скапливались очереди и одновременно провести рейдовые мероприятия, так как количество правонарушений также резко увеличивается.

За период с 26 ноября по 16 декабря совместными усилиями коллег из «Онежского Поморья», Кенозерского и Водлозерского национальных парков было выявлено значительное количество нарушений режима особой охраны территории, по которым составлено 53 протокола об административных правонарушениях.

Для Надежды Гейтман командировка в Онежское поморье стала интересным опытом, пришлось работать в условиях, когда на льду скапливаются до нескольких тысяч человек. Кроме работы на Унской губе Белого моря, Надежда приняла участие в рейдах на реки и озеро Мураканское, где сейчас нерестятся семга и сиг.

Результаты рейдов определяются не только количеством выявленных нарушений. В Верховьях Уницкой губы попали в беду рыбаки: их мотобуксировщик провалился под лед. В воде оказались сани с людьми. Инспекторы выручили рыбаков, довезли их до места парковки машины и помогли вытащить мотособаку на берег.

Важной частью работы инспекторов является разъяснительная работа с людьми. Она дает свои плоды: в течение последних лет сотрудники инспекции видят бережное отношение к природе. Все чаще рыбаки убирают мусор, многие не только за собой, но и за менее сознательными туристами.

Практика совместных рейдов государственных инспекторов с разных особо охраняемых природных территорий не раз доказывала свою эффективность и будет продолжена в 2022 году и на других особо охраняемых природных территориях.