Очень важно!

23 марта 2022
В этом году зима выдалась снежная, но не очень морозная. А в марте 2022 года в нашем регионе установилась теплая, погода.
Плюсовая температура наружного воздуха существенно влияет на структуру ледового покрытия водоемов. Толщина льда в условиях плюсовой температуры практически не меняется, а вот его крепость меняется значительно. Казалось-бы еще толстый, почти метровый по толщине лед, может разрушиться под ногами человека.

В соответствии с Постановлением Администрации Пудожского муниципального района № 175-П от 15 марта 2022 года, с 28 марта 2022 года запрещен выезд транспортных средств и выход населения на лёд водоёмов, расположенных на территории Пудожского муниципального района.

Основной целью запрета, является предотвращение гибели людей на водоёмах, сохранение жизни и здоровья при возможном провале под лёд в период таяния льда.
Соблюдайте меры личной безопасности, не рискуйте своей жизнью, берегите себя и своих близких.
Рыбакам до указанной даты, следует проявлять бдительность и особую осторожность при движении по водоемам. В целях личной безопасности, с собой на рыбалку следует взять 10-15 метров веревки, которую можно кинуть провалившемуся под лед человеку, также не помешает взять с собой «царапки» или любой другой острый предмет, который поможет рыбаку-одиночке зацепиться за кромку льда и выбраться из полыньи.
Скопление рыбаков в одном месте и сверление множества лунок в ограниченном месте, также может привести к провалу-это нужно помнить.
При ходьбе на лыжах, также следует позаботиться о безопасности, необходимо расстегнуть крепления лыж, снять с кистей рук петли лыжных палок, такой простой, но эффективный способ, поможет от них освободиться в случае провала под лёд.

Рюкзак или шарабан, рекомендуем переносить на одном плече, в случае провала под лёд, от него будет проще избавиться.
Выйдя на просторы водоёма, внимательно выбирайте намеченный маршрут, обходите стороной полыньи и трещины, вмёрзшие коряги и траву, так как в этих местах лёд значительно слабее.

Граждане, оплатившие разрешение на посещение Парка и планировавшие выход на водоемы в указанное время, могут перенести сроки своего разрешения или обратиться за возвратом в администрацию Парка.

 (В статье приведены разъяснения инспекторского участка ГИМС г. Пудожа)