Огонь не пройдет

5 мая 2022
Прошлый год особенно ярко показал, как важна для особо охраняемой природной территории готовность отразить наступление лесного пожара. Летом 2021 года инспекторская служба Водлозерского национального парка с честью ответила на все вызовы сухого и жаркого сезона.

Близится новое жаркое лето. В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия начало пожароопасного периода в районе Водлозера устанавливается с 5 мая 2022. На территории Онежского района Архангельской области начало пожароопасного периода объявлено 28 апреля 2022 в соответствии с Постановлением Правительства Архангельской области.

Подготовка к новому пожароопасному сезону включает целый комплекс мероприятий, направленных на профилактику, раннее обнаружение и своевременное тушение лесных пожаров на природной территории. Важно своевременно провести теоретические и практические занятия, проверить готовность и людей, и техники.

25 апреля на территории Водлозерского филиала Парка прошли тренировочные учения по тушению условного лесного пожара. В ходе учений были отработаны различные техники тушения огня, проверена работоспособность техники и техническое состояние противопожарного инвентаря.

Тренировка показала, что личный состав Водлозерского филиала Парка готов к новым вызовам стихии, и владеет навыками тушения пожаров в разных условиях. Уверенно вела себя и техника: пожарная машина, ранцевые огнетушители и мотопомпы готовы к отражению огня.

В ближайшие дни противопожарные учения пройдут также в Онежском филиале Парка.