Онлайн-марафон в Водлозерском парке

14 апреля 2020

Международный день птиц отмечается 1 апреля с 1994 года. Старт празднику дала инициативная группа энтузиастов-орнитологов. В честь Дня птиц, а также в рамках экологической акции «Марш парков» в социальной сети ВКонтакте на страничке Национального Парка «Водлозерский» был организован онлайн-марафон «Что мы знаем о птицах?»
Каждый день участникам марафона предстояло выполнить несколько заданий. Первый день марафона был посвящен совиному семейству. Участники определяли вид совы – «мастера маскировки» – и узнавали, находится ли эта птица в красной книге. Соотнести название соколов с их фотографиями необходимо было во второй день. «Птичий концерт», «Детективное агентство «Лапы. Крылья. Клювы.», «Кто где живет?» – темы заданий марафона, участниками которого стали целые семьи. К разгадыванию кроссвордов, ответам на фото-вопросы, выполнению интерактивных заданий присоединились воспитатели, руководители экокоманд, педагоги. Ответы на вопросы финальной викторины «О птицах Водлозерского парка» искали 49 участников, а всего в онлайн-эстафете приняли участие 130 человек.

Для составления заданий были привлечены специалисты научного отдела, фотографы из ФотоКлуба друзей Парка Илья Тимин и Михаил Калинин предоставили фото-материалы. Завязалась дружба с активными участниками марафона. Так, семья Феоктистовых предложила свою помощь в оформлении коллажей. Яркие рисунки Маруси и Арсения Феоктистовых украсили афиши марафона на странице Парка. 

За время проведения этого мероприятия в адрес организаторов пришло немало отзывов и слов благодарности:
«Я половину кроссворда отгадала, потом не было возможности доделать, сейчас вот села доделывать...А будет еще возможность включиться в этот марафон? К сожалению только сегодня узнала про это мероприятие.» Ирина Манилова, г.Петрозаводск

«Уф-ф-ф! Столько птичьих голосов еще не звучало в нашем доме!» Наталья Максимова, г.Петрозаводск

«С Вами очень познавательно и интересно! Вся семья отвлекается (бабушка, дедушка, супруг, дочка и я ) от грустных мыслей.», «Очень интересное задание! Спасибо большое! За последние дни очень много узнали нового!», «Я очень люблю птиц, много с детьми о них говорю, много наблюдаем, читаем про них, но сейчас за несколько дней я узнала очень много нового! И вся семья ждет задания, и выполняем все вместе.» Надежда Цветкова, г.Петрозаводск

«Ооо, а как мы много узнали! Очень рады, что не пропустили марафон. Кладезь знаний!!!» «Ух, сложную задачу задали, но мы всей семьей старались.» семья Феоктистовых, г.Петрозаводск
Победители и активные участники марафона стали обладателями памятных подарков от Водлозерского. Экосумки, блокноты, экоручки, деревянные фигурки орлана-белохвоста, карманные календари – приятный бонус тем, кто изучает природное богатство родного края.

Самое главное, что мы стали немного ближе к природе, узнали чуть больше о тех, кто нас окружает нас на этой планете, и, конечно, провели это время с пользой в кругу семьи и добрый друзей.

Рисунки Арсения и Маруси Феоктистовых

Фото Михаил Калинин