ООПТ Карелии станут площадками для геологических исследований

12 февраля 2024

Семинар с рабочим названием «Геологические исследования на ООПТ» состоялся 8 февраля, в День Российской науки, на базе Института геологии КарНЦ РАН.

Мероприятие прошло в формате круглого стола и было посвящено обсуждению планируемой совместной работы Института и особо охраняемых природных территорий Карелии, поиску точек соприкосновения и взаимовыгодных направлений исследований.

Инициатором совместной деятельности выступил Отдел экологического мониторинга и сохранения историко-культурного наследия (ОЭМиСИКН) национального парка «Водлозерский», заинтересованный в проведении геологических исследований на своей территории. Семинар завершил длительный процесс подготовительных переговоров и стал первым весомым шагом к построению четких планов дальнейших изысканий на заповедных территориях. Открывали встречу директор Института Светов С.А. и заместитель директора по научной работе Шеков В.А. 

Национальный парк «Водлозерский» является площадкой, где реализовывались поисковые работы корифеев геологии Куликовых Вячеслава Степановича и Виктории Владимировны, оставивших после себя обширное научное наследие, требующее инвентаризации. В последние годы в парке активно ведется поиск редких видов орхидей, что также требует привлечения данных о геологическом строении обследуемых участков. Сотрудники ОЭМиСИКН подчеркивают чрезвычайную важность взаимодействия с коллегами-геологами и считают, что подобное междисциплинарное партнерство может привести к значимым открытиям в науке.

Помимо Водлозерского парка в мероприятии приняли участие представители других ООПТ Республики: Протасова А.В. (Национальный парк «Паанаярви»), Кузнецова Е.В. (Заповедник «Костомукшский» и Национальный парк «Калевальский»). Сотрудниками Института геологии были подготовлены развернутые доклады, посвященные как обобщению существующих материалов по изучению территорий, так и разрабатываемым современным методам исследования и перспективным результатам.

Участники семинара надеются, что итогом начавшейся работы станет создание коллаборации, успешно реализующей долгосрочные исследования, которые смогут вызвать интерес широкой аудитории.