Опергруппа убедилась в безопасности молодых важенок

20 июня 2019

С 2017 года Национальный парк «Водлозерский» совместно с Благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» реализует проект «По следам северного оленя». Целью проекта является разработка комплекса мероприятий по сохранению изолированной группировки европейского лесного северного оленя на территории Национального парка. Научные исследования, которые ведутся на территории с применением современного оборудования слежения за жизнью диких животных, позволили улучшить маршруты патрулирования территории. 

Так в начале июня опергруппа Водлозерского парка «Орлан» совершила комплексную экспедицию по территории Парка. В ходе экспедиции были обнаружены следы пребывания нескольких стад оленей на территории Парка в особо охраняемых зонах. В данное время осторожные олени держатся на удаленных участках, и встретить это красивое грациозное животное в летний период довольно сложно.

В начале месяца большая часть важенок стали счастливыми мамами. Молодые оленята безмятежно пасутся вместе с родственниками вблизи болот, где чувствуют себя в безопасности. Большое копыто позволяет оленю не проваливаться в топи.

Кормовая база у оленей в весенне-летний период меняется каждый месяц. В рацион добавляются корневища болотных растений, сочные листья кустарников и деревьев, разнотравье.

Выбрав подходящий участок, где достаточно корма, олени держатся на облюбованном месте продолжительное время.

В этой экспедиции личных встреч зверей и людей не произошло, люди не побеспокоили оленей, но четкие следы на болоте позволили определить группу от шести до восьми особей.