Осенний рейд оперативной группы «Орлан»

6 сентября 2021

Начало осеннего сезона ознаменовалось несколькими важными событиями – 28 августа в Республике Карелия открылась охота на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и боровую дичь, а 1 сентября вступили в силу новые Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна (Приказ Министерства сельского хозяйства РФ 292 от 13.05.2021 г.). Богата осень и на лесные яства, небывалое количество ягод и грибов способствует активному посещению, в том числе, заповедных мест.

Так, с целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений режима особой охраны, иных правил использования природных ресурсов и охраны окружающей среды на ООПТ Оперативная группа «Орлан» провела 11-днейвный рейд по территории национального парка «Водлозерский» (Республика Карелия и Архангельская область).

В результате оперативных мероприятий:

• задержана группа граждан на лодке, осуществлявших незаконный лов рыбы сетями, что на территории парка (вне оз. Водлозеро) запрещено. Длина сетей, которыми осуществлялся лов, превышала допустимую почти в 5 раз, а требования к обязательном учёту и маркировке сетных орудий лова были нарушены. Сети изъяты, на лодку с мотором наложен арест. Ущерб от незаконной деятельности граждан составил 3 000 руб.
• выявлен гражданин, находившийся на территории Парка незаконно, без соответствующего разрешения.
• по факту нарушения режима особой охраны парка на территории Валдайского лесничества вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Проводится расследование.

Материалы дел об административных правонарушениях в настоящий момент находятся на стадии рассмотрения.

В процессе патрулирования территории Парка были выявлены перспективные для охранных мероприятий места и проработаны предварительные маршруты патрулирования.

Также, сотрудниками оперативной группы проверены несколько групп посетителей, проведены разъяснительные беседы о правилах пребывания и режиме особой охраны парка.