Открытие художественной выставки

7 апреля 2022
6 апреля в Петрозаводском государственном университете открылась художественная выставка «Водлозерский транзит».

Традиция этюдов на природе в Водлозерском парке ведет свою историю с 2000 года, когда впервые состоялся пленэр «Краски Водлозерья». И в последующие годы на Водлозеро приезжали художники – заповедная природа вдохновляла мастеров на создание работ в различных жанрах живописи.

Выставка не смогла охватить все полотна, созданные за годы существования парка, но даже представленное собрание показывает, как уникально и разнообразно Водлозерье. Авторы из России, Германии, Швеции, Норвегии, Финляндии разместили на выставке живописные и графические работы, а также фотографии и композиции. Заповедный мир запечатлен в разных стилях, техниках и красках.
Петрозаводский университет является одной из крупнейших выставочных площадок Петрозаводска и Карелии. Здесь обучаются более 10 тысяч студентов, в том числе и иностранцы из 56 стран. Студенты и преподаватели, абитуриенты, научные сотрудники и партнеры вуза смогут познакомиться с выставкой «Водлозерский транзит» в эти весенние дни.

Выставка не просто подводит итог многолетнего художественного творчества, но и дает старт новому этапу взаимодействия Карельского отделения Союза художников и Водлозерского Национального парка. Заслуженный художник Республики Карелия Владимир Зорин на открытии выставки объявил о начале крупного проекта «Остров Искусств», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. В рамках проекта на одном из островов Водлозерья будет создана художественная галерея под открытым небом – гости Парка уже в 2023 году смогут посетить «Остров искусств», который станет новой визитной карточкой особо охраняемой природной территории.

А сегодня м приглашаем посетить «Водлозерский транзит» в стенах ПетрГУ всех, кто неравнодушен к заповедной природе и современному искусству. Выставка продлится до 13 мая.